Шойгу предложил минобороны Китая наладить сотрудничество

Политика
7 июня 2017 г. в 14:02
Сергей Шойгу. Фото из открытых источников

Глава российского Минобороны накануне встретился со своим китайским коллегой и предложил ему подписать "дорожную карту" военного сотрудничества на несколько лет.

Агентство "Интерфакс" сообщает — на состоявшейся 7 июня встрече министров обороны России и Китая Сергея Шойгу и Чан Ваньцюань, российская сторона предложила подписать соглашение о "дорожной карте", по которой будет развиваться военное сотрудничество двух стран в течение ближайших лет.

По словам Сергея Шойгу, "дорожная карта" была подготовлена экспертами Минобороны РФ и охватывает период с 2017 по 2020 годы.

Шойгу также отметил, что отношения между Россией и Китаем находятся на весьма высоком уровне, и развитие отношений стабильно продолжается. В то же время он отметил, что между представителями стран идут активные переговоры в самых различных областях, что свидетельствует "о конструктивном диалоге по всему комплексу проблем глобальной и региональной безопасности".

Предложенная "дорожная карта", по словам Шойгу, должна закрепить намерения России и Китая совместно "защищать мир и укреплять международную безопасность".

О реакции главы минобороны Китая пока ничего не сообщается. Тем не менее, ожидается, что Китай подпишет эту "карту" в ближайшее время.