Прокуратура Хакасии продолжает выколачивать из республики долги

Общество
8 июня 2017 г. в 08:25
Фото из открытых источников

Сегодня на официальном сайте прокуратуры Хакасии появилось очередное сообщение о результатах системной работы этого надзорного ведомства по законному выколачиванию из бюджета республики долгов, которые тот должен, но не хочет отдавать вовремя малому и среднему бизнесу региона за уже выполненные по государственным и муниципальным контрактам работы. Так, уже в этом году эта работа прокуратуры привела к снижению задолженности республиканских властей перед предпринимателями на сумму свыше двухсот миллионов рублей. В сообщении прокуратуры приводятся и соответствующие примеры.

Хакасия, 8 июня: К примеру, прокурорское вмешательство в связи с обращением ООО “Фирам Синтез Н” способствовало принятию правительством РХ мер к погашению задолженности республиканского бюджета перед коммерсантами по муниципальным контрактами  Черногорска, Ширинского и Бейского районов  за выполненные еще в 2016 году работы по модернизации котельных в рамках госпрограммы в сфере энергосбережения на общую сумму 32, 3 млн. руб. В настоящее время бизнесмены уже получили 23 млн. руб. и ждут оставшейся суммы долга.

Во-вторых, принятые прокуратурой Саяногорска  меры превентивного характера способствовали предотвращению осуществления Саяногорским городским отделом культуры закупок на сумму свыше 600 тыс. рублей при наличии значительной бюджетной задолженности по контрактам перед субъектами предпринимательской деятельности.

С целью недопущения образования новой кредиторской задолженности, заключения муниципальных контрактов в отсутствие лимитов бюджетных обязательств прокурорами Алтайского, Боградского, Усть-Абаканского, Бейского, Таштыпского районов 24 главам муниципалитетов объявлены предостережения о недопустимости нарушений бюджетного законодательства.

При этом прокуратура обещает, что работа будет продолжена с не меньшей активностью.