В Хакасии предотвратили массовое отравление школьников

Общество
9 июня 2017 г. в 09:29
Фото из открытых источников

Именно такой вывод можно сделать из сегодняшнего сообщения прокуратуры Хакасии, которая в мае этого года провела проверку Новомихайловской средней общеобразовательной школы (Алтайский район республики) на предмет охраны здоровья учащихся в период их учебы. Нарушения были найдены – и нарушения, как нам кажется, весьма и весьма серьезные. Да, сейчас в школах тихо и спокойно, идут каникулы – но где гарантия того, что, если бы прокуратура Алтайского района не нагрянула в Новомихайловку, там уже после первого сентября не произошло бы ничего ужасного? В итоге теперь руководству школы придется очень и очень несладко. А надзорное ведомство можно поздравить – оно “сыграло на опережение” чрезвычайного происшествия.

Хакасия, 9 июня: Итак, прокуратура района установила, что в школе, во-первых, нарушались условия хранения продуктов. Во-вторых, осмотр работников столовой образовательного учреждения на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, а также ангин, катаральных явлений верхних дыхательных путей, проводился директором школы, а не медицинским работником, обладающим специальными познаниями (интересно, как это делал директор? – АН “Хакасия Информ”).

В итоге директор школы строго предупрежден, а материалы прокурорской проверки направлены в республиканский Роспотребнадзор для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела.