Хакасию предупредили об особой пожарной опасности в выходные дни

Общество
10 июня 2017 г. в 09:27
Фото из открытых источников

Накануне пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны распространила в средствах массовой информации Сибири сообщение о том, что в связи с удлиненным периодом период выходных и праздничных дней с 10 по 12 июня в Сибири ожидается значительный рост рекреационной нагрузки на природные территории регионов CФО. Иными словами, радуясь начавшимся выходным, народ в массовом порядке начнет посещать леса, чтобы отдохнуть и повеселиться. А это, как вы сами понимаете, может спровоцировать рост лесных пожаров – вот спасатели и предупреждают всех любителей отдыха в лесу о максимальной осторожности. И Хакасия в этом смысле не исключение…

Федеральная Авиалесоохрана предупреждает: “В совокупности с прогнозируемой высокой и чрезвычайной пожарной опасностью по условиям погоды  на территории Иркутской области, Красноярского, Забайкальского, Алтайского краев, республик Бурятия, Тыва, Алтай, Хакасия может стать причиной вспышки лесных пожаров.

С целью удержания под контролем лесопожарной обстановки в условиях высоких рисков предстоящих выходных и праздничных дней, работники Лесной охраны и лесопожарных служб регионов усиливают наземное патрулирование, дежурство на пожарно-наблюдательных вышках. В условиях высоких и чрезвычайных классов пожарной опасности региональными службы авиалесоохраны увеличивают количество лесопатрульных вылетов. Для контроля обстановки диспетчерские службы лесничеств используют систему космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз".