Скоро Трамп объявит о политическом курсе в отношении Кубы

Политика
11 июня 2017 г. в 12:59
Фото из открытых источников

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на собственные источники, в следующую пятницу, 16 июня, президент США Дональд Трамп объявит об ужесточении политики Вашингтона в отношении Гаваны. Это в свою очередь, говорит о том, что Америка вновь поворачивает на дорогу политической конфронтации с режимом Кубы, с которой в свое время свернула администрация Барака Обамы. Таким образом, Россия вновь может протянуть Кубе братскую руку помощи и оставить США, образно говоря, в дураках. Москве надо лишь сделать соответствующие дипломатические шаги. Остров Свободы пока никак не прокомментировал данную новость, но то, что это последует в самое ближайшее время, сомневаться не приходится – Кубе не привыкать жить в дипломатической и экономической американской изоляции. Страна выдержит и на этот раз.

Напомним, вскоре после президентских выборов в ноябре прошлого года Дональд Трамп объявил о своем намерении разорвать договор о нормализации отношений между Соединенными Штатами и Кубой, если Гавана откажется пересматривать условия соглашения на более выгодные для кубинского народа и для американцев. В команде президента тогда подчеркивали, что кубинскому лидеру Раулю Кастро "придется выполнить требования США", если он заинтересован в продлении этого договора.

В период предвыборной кампании Трамп выступал с жесткой критикой в адрес руководства Кубы, в частности, указывая на притеснения, нарушающие свободу вероисповедания. Миллиардер заявлял о готовности обратить вспять начатый действующим президентом США Бараком Обамой процесс нормализации отношений между Вашингтоном и Гаваной.