Партия Макрона победила в первом туре выборов в парламент Франции

В мире
12 июня 2017 г. в 10:59
Фото из открытых источников

Сегодня министерство внутренних дел Франции на своем официальном сайте опубликовала окончательные данные прошедших накануне парламентских выборов. Это вам не Великобритания, где парламент оказался в “подвешенном” состоянии (ни одна из партий парламентского большинства не набрала): партия президента Франции Эмманюэля Макрона “Вперед, республика!” победила в первом туре выборов в Национальное собрание/ Таким образом, Макрон получил у французского общества достаточно солидную политическую поддержку (правда, тут стоит учесть, что примерно половина французских избирателей на участки для голосования не явилась вовсе, это тоже своего рода рекорд).

Пропрезидентское движение набрало 28,21% процента голосов избирателей, правоцентристские “Республиканцы” взяли 15,77%, “Национальный фронт” Марин Ле Пен — 13,20%, “Непокорившаяся Франция” Жан-Люка Меланшона — 11,02%, левоцентристская Социалистическая партия — 7,44% голосов.

Второй тур выборов в Национальное собрание состоится в следующее воскресенье, 18 июня. Однако Макрон может быть спокоен – страна его поддерживает. Пусть и не вся, но подавляющее большинство. А уж потом остальные, кто не пришел на выборы, пусть не жалуются и не протестуют. Сами виноваты.