В Одесской области снесли памятник революционеру Котовскому

Культура
12 июня 2017 г. в 13:27
Фото из открытых источников

Власти Украины продолжают в рамках закона о декоммунизации бороться с собственным советским прошлым, снося исторические памятники. Очередной жертвой этого закона стал памятник политическому деятелю времен революции 1917 года и Гражданской войны Григорию Котовскому, стоявший и никому не мешавший у железнодорожного вокзала в городе Подольске (ранее Котовск) Одесской области. Взгляните на эту фотографию – больше этого памятника не существует, власти снесли его в ночь с 9 на 10 июня.

Ранее Котовск стал Подольском из-за решения решения Верховной Рады Украины. Памятная доска с фасада дома, где революционер жил в 1919 году, была снесена.

На самом деле, все это очень грустно. На Украине запрещают российские книги и советские фильмы, сносят памятники, переименовывают населенные пункты…Только вот население, в них живущее, прекрасно помнит и советское время, и советские книги, и советские памятники. И рассказывает об этом своим детям и внукам, которые еще не изувечены антироссийской пропагандой и не кричат “кто не пляшет, тот москаль”. При всей неоднозначности фигуры Григория Котовского, между прочим.

Советское культурное наследие всегда было единым, а теперь…

Что будет запрещено, снесено и убрано из памяти украинского народа далее? И удастся ли эти попытки?