Горбачев отверг упрек Путина по поводу НАТО

Общество
14 июня 2017 г. в 08:37
Фото из открытых источников

Ранее Владимир Путин заявил, что считает ошибкой последнего лидера СССР и ОВД (Организация Варшавского договора) Михаила Горбачева то, что он не оформил юридически договор о не расширении НАТО на восток.

Михаил Горбачев накануне, 13 июня, отверг упрек Владимира Путина в том, что он не заключил формального договора о нерасширении НАТО на восток, к границам России.

Горбачев заявил, что пока существовала Организация стран Варшавского договора (ОВД), заключать такой договор смысла не было, так как само существование ОВД препятствовало расширению НАТО на восток.

А после того, как ОВД распалось, никакого расширения НАТО не наблюдалось. Когда такое расширение началось, Горбачев уже не был лидером ни СССР, ни России, и это, по сути, были уже не его проблемы. Сам он большую часть времени после начала расширения НАТО проживал на Западе.

Накануне известный режиссер Оливер Стоун взял интервью у президента России Владимира Путина. В ходе этого интервью Путин заявил, в частности, что считает ошибкой Горбачева то, что он не стал заключать юридически обязывающего документа, который бы предупредил расширение НАТО к границам России.

В то же время, Путин отметил, что не считает себя вправе оценивать деятельность Михаила Горбачева.