Умер великий советский актер Алексей Баталов

Культура
15 июня 2017 г. в 14:02
Фото из открытых источников

Культура Российской Федерации понесла очередную невосполнимую утрату, а весь российский народ сегодня загрустит, вспомнив роли, которые сыграл этот человек. Как сообщает сегодня официальный сайт газеты “Комсомольская правда”, в Москве на 89-м году жизни умер советский и российский актер Алексей Баталов. Миллионам людей он запомнился великолепными ролями в кино: “он же Гоша, он же Гога, он же…” в “Москве слезам не верит”, Борис в “Летят журавли”, а еще была чеховская “Дама с собачкой” , “Звезда пленительного счастья”, великолепные театральные роли, режиссура… И вот теперь ничего нет. А какие это были характерные роли… И фразы, сказанные Баталовым при их исполнении, становились воистину крылатыми.

О времени и месте похорон великого артиста пока не сообщается, но мы не сомневаемся: как только будет объявлено о времени и месте, проститься с Алексеем Баталовым придут десятки тысяч, если не сотни тысяч людей со всей Москвы (а уж по всей стране мысленно будут провожать его в последний путь десятки миллионов человек)…

Как рассказал близкий друг актера Владимир Иванов, Баталов умер тихо во сне. Вечером 14 июня к артисту приходил священник, который причастил его.

Актер умер в одной из столичных больниц, где находился почти пять месяцев после того, как сломал шейку бедра. В феврале Баталов перенес операцию, которая, вероятно, дала осложнение.

14.49: Родственники актера Алексея Баталова подтвердили, что артист умер в ночь на четверг, 15 июня. Об этом близкие Баталова рассказали РИА Новости.

"Да, мы подтверждаем, Алексей Владимирович скончался сегодня ночью", — сообщили в семье актера.

Как рассказал "Интерфаксу" близкий друг артиста Владимир Иванов, Баталова, скорее всего, похоронят на Преображенском кладбище в Москве.

"Сам Алексей Владимирович просил похоронить его на Преображенском кладбище рядом с мамой", — сказал Иванов. По его словам, о смерти актера уже сообщили режиссеру Никите Михалкову, который будет помогать с организацией прощания.

16.14: Прощение с актером Алексеем Баталовым, скончавшимся на 89-м году жизни в ночь на четверг, состоится в Доме кино, дата пока не определена. Об этом сообщил ТАСС представитель Союза кинематографистов РФ Клим Лаврентьев.