Госдума одобрила повышение штрафов за непропуск пешехода

Общество
16 июня 2017 г. в 08:47
Фото из открытых источников

Закону предстоят ещё два чтения, если он будет принят, то штраф за непредоставление преимущества пешеходу или велосипедисту вырастет до 2,5 тысяч рублей.

Как сообщает накануне, 15 июня, издание "РИА Новости", Госдума приняла в первом чтении законопроект, повышающий верхнюю планку штрафа за непредоставление преимущества пешеходу или велосипедисту. Предполагается, что законопроект увеличит почти вдвое существующий ныне штраф — до 2,5 тысяч рублей.

На сегодняшний день за непредоставление преимущества пешеходу или велосипедисту положен штраф в размере полутора тысяч рублей. При этом штраф фиксирован и не варьируется, но новый законопроект позволит ввести градацию тяжести нарушения от полутора до двух с половиной тысяч рублей.

Предполагается, что повышение суммы штрафа почти в два раза заставит автолюбителей задуматься над своим поведением. В то же время некоторые эксперты считают, что значительная часть водителей вполне тщательно соблюдает правила дорожного движения, а хамством на дороге отличаются те, кто может себе позволить любой штраф — включая и смерть пешеходов.