МЧС предупреждает: жара может быть смертельной

Общество
17 июня 2017 г. в 10:10
Фото из открытых источников

Метеорологи обещают жаркий конец недели — с одной стороны, это радует: наконец-то лето выпадает на выходные. Но пресс-служба МЧС предупреждает: жара — это не только хорошо, но и плохо. Знойные деньки могут сподвигнуть вас выбраться, наконец, на речку, но чрезмерный зной может и нанести серьезный ущерб здоровью, а в особенности — уже подорванному здоровью.

Хакасия, 17 июня: Не секрет, например, что жара способствует обострению сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, зной провоцирует повышенное потоотделение и ведет к значительным потерям влаги из организма, что чревато обезвоживанием.

Спасатели предлагают несколько способов справиться с жарой. Например, снизить температуру в комнате (в квартире или офисе) можно прикрыв окна фольгой. Хотя от жаркого воздуха это не спасет, но поможет предотвратить дальнейший рост температуры в помещении.

Рекомендуется больше пить — но не абы что, а минеральную воду: вместе с потом человек теряет микроэлементы, а минеральная вода позволит восстановить их запас. Следует избегать сладких напитков: обычно они содержат избыточное количество глюкозы, что не лучшим образом скажется как на фигуре, так и на здоровье в целом. У детей избыток сахара может спровоцировать развитие диабета.

Что касается алкоголя — если уж гражданин совсем без него обойтись не способен, то лучше дождаться вечерней прохлады. Пьянство на солнцепеке может привести к тому, что вечер гражданин встретит в реанимации (если повезет).

МЧС также предупреждает водителей: в жару утомление наступает скорее, а с ним приходят рассеянность внимания и снижение бдительности. Не стесняйтесь чаще отдыхать на обочине — это спасет жизнь и водителю, и пассажирам.

Если ваша хозяйственная половинка погнала вас на дачу полоть, копать и устраивать прочие полевые работы — смело поднимайте бунт: МЧС запрещает заниматься физической работой (вообще-то, МЧС просто не рекомендует слишком усердствовать с этой нагрузкой, но мы упростим, для ясности). Вы же не хотите расстроить спасателей? Так что хватайте половинку и тащите её на пляж, вместо дачи.

Пожилым людям и маленьким детям не рекомендуется появляться на улице без головных уборов. Одежда предпочтительнее светлая, легкая.

Не оставляйте без внимания окружающих! Если человек рядом с вами вдруг повел себя неадекватно — это ещё не повод шарахаться от него или снимать происходящее на телефон. Жара нередко провоцирует приступы спутанного сознания или даже судороги.

Если вы видите, что человек ведет себя крайне странно — попытайтесь выяснить, в чем дело. Вызовите, при возможности, "скорую" или попросите сделать это окружающих. Отведите человека в тень, положите его на лавку или даже просто землю (жизнь дороже, чем испачканная одежда). Под голову положите что-нибудь. Оботрите тело водой (при наличии), но пить дайте только в том случае, если человек находится в ясном сознании: в прочих случаях он может захлебнуться.

Наконец, помните об опасности пожара: в такую погоду трава и мелкий мусор высыхают очень быстро и превращаются в идеальную пищу для огня. Будьте осторожны и не играйтесь с огнем: он не игрушка ни для детей, ни для взрослых.

Однако, достаточно нравоучений. Отметим, что достаточно здравого смысла для того, чтобы избегать бессмысленных "приключений" — и выходные пройдут с пользой для души и тела.