Немецкий инвестор "Северного потока-2" отказался заботиться об Украине

Экономика
19 июня 2017 г. в 10:15
Марио Мерен. Фото из открытых источников

Компания Wintershall не будет принимать во внимание возможные риски Украины при строительстве "Северного потока-2". Глава компании заявил, что беспокоиться об Украине — задача властей Украины.

Глава немецкой нефтегазовой компании Wintershall Марио Мерен заявил, что при инвестициях в проект "Северный поток-2" компания не будет учитывать риски Украины.

Он отметил, что Украина достаточно обоснованно боится реализации "Северного потока-2", который может оставить её без доходов от транспорта российского газа в Европу, однако отметил: "Это не наша задача как компании — консолидировать бюджет Украины".

Также Мерен указал, что ранее европейские потребители платили Украине миллиарды евро за доставку газа, однако украинские власти направляли эти деньги "куда угодно, только не на обслуживание трубопроводов". В итоге сегодня украинская газотранспортная система находится в плачевном состоянии.

Мерен заявил — Wintershal будет заниматься реализацией "Северного потока" несмотря на сопротивление со стороны Польши и Украины.

Напомним, газопровод "Северный поток-2" должен соединить российское и немецкое побережья. Мощность газопровода должна составить 55 миллиардов кубометров газа в год. В проект уже вложено более миллиарда евро.