В России будет сформирована эскадрилья из истребителей Т-50

Наука » Технологии
19 июня 2017 г. в 12:25
Истребитель пятого поколения Т-50. Фото из открытых источников

А кроме этого в Воздушно-космических силах развернется обновление авиапарка. К 2025 году парк ВКС будет состоять из новейших образцов на 80-90%.

Главнокомандующий ВКС РФ Виктор Бондарев заявил журналистам "Интерфакс" о начале комплектации эскадрильи, состоящей из новейших истребителей Т-50. Напомним, изначально целью создания истребителя Т-50 была замена истребителей Су-27, которые сегодня являются основными истребителями ВКС РФ.

Бондарев заявил: "Мы хотим получить столько самолетов, чтобы могли ими укомплектовать эскадрилью. А затем постепенно довести количество этих самолетов до требуемого и тем самым достичь нового качественного уровня".

В то же время, он не уточнил, какое именно количество Т-50 является "требуемым". Известно, что многие эксперты уверены в невозможности полной замены Су-27 новыми Т-50, так как цена истребителей пятого поколения слишком велика. Именно по этой причине американский F-22, американский истребитель пятого поколения, так и не стал массовым.

Кроме того, Бондарев отметил, что к 2025 году парк военной авиации в России будет состоять на 80-90% из новейших образцов.