В Хакасию разрешили ввозить фрукты и овощи из Непала, но с оговоркой

Экономика » Бизнес
20 июня 2017 г. в 10:24
Фото из открытых источников

Сегодня пресс-служба Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хакасии, Тыве и Кемеровской области сообщила о своем разрешении на ввоз фруктов и овощей из Федеративной Демократической Республики Непал. Собственно говоря, и в Хакасию, и в Туву, и в Кемеровскую область эта продукция поставлялась и раньше, правда, попадала она к нам замысловатыми логистическими путями – через европейские страны, а затем транзитом через Белоруссию. И вот некоторое время назад грузопоток из Непала в Россию вдруг резко увеличился. Тогда Россельхознадзор послал в Непал официальный запрос: сообщите нам объемы выращивания и производства фруктов и овощей в вашей стране, не получится ли так, что с вашей продукцией в нашу страну придет какая-нибудь зараза? Ответ от Непала так пока и не поступил.

Хакасия, 20 июня: И вот именно поэтому, чтобы не допустить провоз в Россию некачественной и не понятно откуда взявшейся продукции, так сказать, под непальским флагом, Россельхознадзор объявил – теперь, начиная с 19 июня, ввозить непальские фрукты и овощи (в официальных документах они называются “подкарантинной продукцией высокого фитосанитарного риска”) на территорию трех сибирских регионов можно будет и дальше, но – только напрямую из Непала, то есть не по коридору “Европа-Белоруссия-Россия”.

И, разумеется, со всеми фитосанитарными сертификатами этого государства. Да, и только через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешней границы Евразийского экономического союза.

Так что бизнесменам, торгующим в Хакасии зарубежными фруктами, стоит об этом знать.