top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ Приморье у крестьян отбирают землю под “дальневосточный гектар”

В Приморье у крестьян отбирают землю под “дальневосточный гектар”

28 июня 2017 г. в 11:41

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне сетевое издание “АмурПРЕСС” сообщило о жалобе, которую направили властям Хабаровского края жители поселка Кругликово. В этом документе говорится, что местная администрация передала их приусадебные участки в чужую собственность по программе “Дальневосточный гектар”. Да-да, вы не ослышались: у одних сельчан берут землю и отдают ее тем, кто приезжает в Приморье и на Дальний Восток, чтобы получить бесплатную землю по заявленной президентом РФ государственной программе. И еще, вероятно, в Кругликово теперь постоянно вспоминают легендарную тираду крестьянина из кинофильма “Чапаев”: “Прямо карусель получается! Белые пришли – грабют. Красные пришли – грабют. Ну, куда крестьянину податься?!”.

Как утверждает “АмурПРЕСС”, участки, которые у людей отнимают местные власти, чтобы включить их в “Дальневосточный гектар” с последующей раздачей будущим землевладельцам со всей России, принадлежат семьям сельчан более 50 лет. Кроме того, утверждается, что они готовы защищать свои огороды с вилами в руках.

Проблема же, как выяснили журналисты, состоит в том, что у большинства жителей Кругликово есть лишь документы, подтверждающие права собственности на эти участки, но документы эти датированы 1994 годом, а поставить землю на кадастровый учет им опять-таки не дают местные власти, хотя такие попытки предпринимаются крестьянами последние пару лет.

Между тем, в администрации поселения заявили, что о проблеме не знают.

В общем, разгорается грандиозный скандал, на который уже обратили внимание региональные власти, заявив, что администрация Хабаровского края пошлет в Кругликово своих специалистов (а то ведь "прямая линия" с Владимиром Путины давным-давно закончилась - АН "Хакасия Информ").

А мы пока напомним, что “дальневосточный гектар” можно получить на территории Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области или Чукотского автономного округа.

В Приморье у крестьян отбирают землю под “дальневосточный гектар”

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала