top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии дом погорельца до сих пор "не его", потому что построен "не там"

В Хакасии дом погорельца до сих пор "не его", потому что построен "не там"

10 августа 2017 г. в 09:27

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Прошло два года, но до сих пор не все гладко с новыми домами, которые для погорельцев Хакасии построили по указу президента Российской Федерации. Один из таких проблемных домов расположен в поселке Копьево. Он был возведен для семьи из трех человек. И до сих пор он не поставлен на государственный кадастровый учет. Причина — стоит сразу на двух земельных участках.

Хакасия, 10 августа: Прокуратура Орджоникидзевского района взялась за это дело. Выяснила, что районная администрация в свое время утвердила градостроительный план земельного участка, после выдала разрешение на строительство жилого дома. Но вот на поданные заказчиком заявления о выдаче разрешения на ввод дома в эксплуатацию чиновники дважды отказали, мол, не соответствует возведенный объект требованиям градостроительных регламентов. А если говорить точнее, то нельзя было строить на границах смежных земельных участков.

Если нет разрешения на ввод в эксплуатацию, то это значит, что и оформить дом в собственность нельзя. Прокурор района взял дело в свои руки и пошел в суд, защищая интересы жильцов. И защитил.

Решение суда в силу еще не вступило, но известно, что заказчику и исполнителю строительных работ до конца года нужно устранить нарушения требований госконтракта путем получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию. Администрация Орджоникидзевского района, в свою очередь, должна рассмотреть заявление заказчика о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию дома в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ, сообщает пресс-служба прокуратуры РХ.

В Хакасии дом погорельца до сих пор "не его", потому что построен "не там"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала