top
В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ Хакасии для ребенка не нашлось жизненно важного препарата

В Хакасии для ребенка не нашлось жизненно важного препарата

6 сентября 2017 г. в 11:15

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

В прокуратуру Саяногорска обратился отец несовершеннолетней девочки. Он пожаловался на то, что не может получить лекарство, которое положено его ребенку.
Препарат девочке прописали еще в 2014 году после проведенной операции. В феврале этого года врач детской городской поликлиники выписал рецепт по международному непатентованному наименованию. А в больнице, где была проведена операцию, ребенку назначали препарат по торговому наименованию.

Хакасия, 6 сентября: Закон говорит о том, что назначать и выписывать лекарства необходимо по международному непатентованному наименованию. При наличии медицинских показаний, к которым относится индивидуальная непереносимость или жизненные показания, препарат может быть выписан по решению врачебной комиссии по торговому наименованию.

Материалами проверки установлено, что по жизненным показаниям ребенку нельзя совмещать лекарственный препарат разных производителей, замена необходимого лекарственного препарата на иной может привести к необратимым последствиям.

Чтобы защитить права ребенка, прокурор обратился в суд. Требования удовлетворили, Минздрав Хакасии обязали обеспечить девочку нужным лекарством, что ведомство уже сделало, сообщает пресс-служба прокуратуры.

В Хакасии для ребенка не нашлось жизненно важного препарата

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала