top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноПлан развития Дальнего Востока затронет и Хакасию

План развития Дальнего Востока затронет и Хакасию

7 сентября 2017 г. в 10:19

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Накануне в Приморском крае состоялся президиум Госсовета. Темой заседания президиума, которое провел Президент России Владимир Путин, стало комплексное развитие территории Дальнего Востока.

Хакасия, 7 сентября: Виктор Зимин так охарактеризовал итоги президиума Госсовета:

- Многие вопросы, поднятые на заседании президиума Госсовета по развитию Дальнего Востока, напрямую связаны с развитием экономики Хакасии. В частности, сегодня подробно осуждалось развитие транспортной инфраструктуры Транссибирской магистрали и БАМа. Для республики это означает гарантию бесперебойного вывоза нашей продукции в восточном направлении. Ежегодный прирост добычи угля в Хакасии исчисляется миллионами тонн, и для нашего региона расширение пропускной способности ключевых железнодорожных магистралей при поддержке государства имеет важнейшее значение.

Ещё один аспект, связанный с устойчивым развитием любой территории – это кадры, трудовые ресурсы. Сейчас этот вопрос очень остро стоит на Дальнем Востоке. Для Хакасии он тоже актуален. Но у нас есть преимущества, которых мы добились за предыдущие годы и наша задача их сохранить. В республике больше половины работающего населения – это молодёжь. И те шаги, которые мы предприняли ранее по созданию дополнительных стимулов для молодёжи, уже показали свою эффективность в части закрепления молодых специалистов на территории Хакасии.

Речь, в частности, идёт о республиканской программе по бесплатному предоставлению земельных участков для строительства индивидуального жилья молодым семьям и молодым специалистам. По итогам этого года общая численность предоставленных земельных участков составит уже около 11 тысяч. Сегодняшнее обсуждение ещё раз подтвердило, что мы на правильном пути. Сохранение и привлечение кадрового потенциала – залог развития экономики.

Напомним, в мае 2017 года глава Хакасии Виктор Зимин был утвержден в новый состав президиума Госсовета. Распоряжение об этом подписал Президент России Владимир Путин, сообщает управление пресс-службы и информации Главы Хакасии.

План развития Дальнего Востока затронет и Хакасию

Фото пресс-службы правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала