top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Хакасии власти попробуют возродить единый канал радиовещания?

В Хакасии власти попробуют возродить единый канал радиовещания?

27 сентября 2017 г. в 16:30

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня на заседании Президиума Верховного Совета Хакасии глава республиканского парламента Владимир Штыгашев дал поручение руководителям комитетов и комиссий ВС РХ изучить вопрос по финансированию и внедрению на территории республики системы оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях через каналы радиовещания. Ранее, в советское время, с этим вопросом особых проблем не было – радиоточка стояла практически в каждой квартире или частном доме любого жителя региона, и человек имел прекрасную возможность «в случае чего» услышать сигналы бедствия. Однако теперь все изменилось – в Хакасии (а у нас тут и пожары, и наводнения, и другие природные катаклизмы) на данный момент нет радиоканала, который бы целиком охватывал всю республику. И вот принято решение изучить вопрос возобновления ранее существовавшего положения с радиосвязью. Конечно, на все это нужны будут деньги…

Хакасия, 27 сентября: «Примерно в 1992-1993 годы у нас было ликвидировано проводное радиосообщение.  Сейчас охвачены радиовещанием крупные населенные пункты, в основном города. С помощью радио мы смогли бы решить  широкий круг проблем, связанных с безопасностью населения, водителей и пассажиров транспорта в случае возникновения чрезвычайного события. Используя радио, мы уменьшим риски и минимизируем последствия ЧС, - отметил Владимир Штыгашев. - Поручаю Президиуму Верховного Совета изучить этот вопрос, подготовить предложения по разработке либо программы,  либо соответствующего закона.  Возможно, предусмотреть средства в республиканском бюджете на 2018 год. Юрию Шпигальских даю поручение возглавить эту работу»

Добавим, вопрос о недоступности радиовещания в регионе ставился парламентариями неоднократно. В прошлом году депутаты обсуждали эту проблему в рамках работы над бюджетом-2017, но в связи с недостаточностью средств в республиканском бюджете ситуация осталась нерешенной. Вернуться к этому вопросу заставила тема подготовки республики к зиме. В случае возникновения чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования радиовещание стало бы доминирующим источником  получения оперативной информации о катастрофах природного и техногенного характера.

В Хакасии власти попробуют возродить единый канал радиовещания?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала