top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука

ГлавнаяНаукаОбъяснена способность людей доживать до старости

Объяснена способность людей доживать до старости

11 октября 2017 г. в 12:47

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне на сайте Phys.org. появилось сообщение об окончании исследования учеными Эдинбургского университета (Великобритания), которые решили выяснить, почему люди способны жить дольше полувека. Казалось бы, в природе все устроено жестко: многие виды живых существ, потеряв способность производить себе подобных, довольно быстро с жизнью прощаются – природа просто не дает функционировать тем, кто не может далее иметь потомство. Яркий пример – тот же нерест рыб. Однако человек по каким-то непонятным причинам, даже состарившись, все равно продолжает существовать и радоваться жизни. Вот ученые и решили выяснить, почему так происходит…

И вот к каким выводам пришли исследователи. Во-первых, у мужчин процессу поддержания жизни в старости способствуют гены, которые некоторым образом отвечают за молодость и помогающие выживать им в раннем возрасте, а затем работающие на протяжении всей жизни. Во-вторых, такие гены ученые почему-то не обнаружили у женщин (но дамы-то все равно стареют наравне с джентльменами, значит, это какая-то новая загадка….).

Исследователи провели анализ популяции из более чем 1,5 миллиона человек из штата Юта. Эта выборка включала тех, кто жил до 1950 года, а также их потомков.

А вот что ученые не нашли в своих исследованиях: ДНК, которая продлевала бы жизнь у мужчин и влияла тем самым на число детей, а также не найдено никаких свидетельств существования недавних эволюционных процессов, в результате которых возникли гены, способствующие высокой продолжительности жизни у женщин.

Специалисты считают, что они имели место в прошлом, когда ДНК, отвечающая за долголетие, способствовала увеличению приспособленности. Сейчас эти гены не несут никакой пользы для адаптации.

Объяснена способность людей доживать до старости

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала