top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии озеро Журавлиное пополнилось десятками тысяч мальков гибридной рыбы

В Хакасии озеро Журавлиное пополнилось десятками тысяч мальков гибридной рыбы

23 октября 2017 г. в 10:33

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

В Бейском районе начали зарыбление озера Журавлиное. На сегодня в водоем уже выпущено 40 тысяч мальков пелчира.

Хакасия, 23 октября: Пелчир – это гибрид пеляди и чира, является представителем рода сиговых. Рыбы этого вида более устойчивы к заболеваниям, выживаемость при выращивании в озерах и прудах в 4–5 раз выше, чем у чира, а темпы роста в 1,5–2 раза выше, чем у пеляди. Гибрид может использовать для питания весь спектр кормов, присущий обоим исходным видам. Кроме того, отлично приспосабливается к новым водоемам. Это делает его выгодным с точки зрения промышленного рыбоводства.

- Мы уже зарыбили Журавлинку мальками зеркального и чешуйчатого карпа, белого амура, толстолобика. И пелчир как раз та порода, которая вполне уживается с карповыми и не пересекается с ними по кормовой базе, - прокомментировал Виктор Головашов, глава ООО «Магистраль».

Мы изучили особенности водоема, кормовую базу, проточность, температуру воды и решили, что все условия оптимальны для нормального развития пелчира, - продолжает предприниматель Сергей Юрищев. – Я в озере Бейском подращиваю пелчира от личинки до сеголетка, его вес уже 15 – 20 граммов. В нынешней партии встречаются особи в 25-30 граммов, то есть созревание идет отлично, и их вполне можно переводить в другой водоем.

По договору с ООО «Магистраль» Сергей Юрищев должен выпустить в Журавлиное озеро около 150 тысяч мальков. Еще 50 тысяч будут перевезены в озеро Черное возле деревни Дмитриевка, сообщается на портале правительства РХ.

В Хакасии озеро Журавлиное пополнилось десятками тысяч мальков гибридной рыбы

Фото портала правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала