top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураНародный артист Хакасии отмечает юбилей творческой зрелости

Народный артист Хакасии отмечает юбилей творческой зрелости

3 ноября 2017 г. в 14:53

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Сегодня вечером в республиканской филармонии состоится творческий вечер заслуженного деятеля искусств Республики Хакасия, народного артиста Хакасии Кучен Ай Чарых Сайын (Вячеслава Кученова).
Хайджи представит зрителям свою новую программу «Кöгмен», приуроченную к определенному жизненному рубежу артиста. В этом году Кучену Ай Чарых Сайын исполняется восемь лет по хакасскому летоисчислению — возраст зрелого мужчины.

Хакасия, 3 ноября: 

- Издревле в течении жизни каждому человеку давалось три имени: первое «имя-оберег» (от рождения и до 18 лет), второе - «имя-молодости» (до 42 лет), третье «имя-зрелости» (от 42 лет и старше). А так как по хакасским меркам шесть современных лет равнялись одному году, то эти имена менялись в три и семь лет соответственно. Сегодня мы стараемся вернуть эту добрую традицию. Ведь каждый народ силён тем, что сохранил свой язык, религию, имя, - рассказал Кучен Ай Чарых Сайын.

Артист представит зрителям свою новую программу «Кöгмен», в которой вместе с ним выступят артисты филармонии и друзья музыканта. В программу концерта вошли наиболее знаковые авторские произведения юбиляра и произведения, наиболее полюбившиеся и близкие ему по духу.

В концерте прозвучит авторская музыка и песни на стихи Кучен Ай Чарых Сайын, которые он написал с 1994 года. Будут исполнены произведения П.В. Курбижекова, П.Г. Аргудаева и других народных исполнителей. А откроется концерт песней «Тахпахтар», которую пели легендарная тахпахчи Евдокия Тыгдымаева и известный поэт, автор и исполнитель хакасских сказаний Михаил Кильчичаков.

Более 20 народных песен и авторских произведений будет исполнено на творческом вечере артиста среди которых такие песни как «Пора адым», «Хазыннар», «Пағаӌах», «Ағбан суғ». «Тӧреен чирiм» и другие.

Вместе с Кучен Ай Чарых Сайын сегодня вечером на сцену филармонии выйдут народная артистка Хакасии Людмила Арыштаева, народный мастер «Чон узы» Сергей Чарков, Сибдей Том (Сергей Майнагашев), а также фольклорный ансамбль «Ÿлгер» и ансамбль хакасского танца «Кÿн сузы».

Начало в 18-30, сообщили в Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова. 

Народный артист Хакасии отмечает юбилей творческой зрелости

Кучен Ай Чарых Сайын Фото республиканской филармонии.

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала