top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураЖитель Хакасии завоевал серебро на международном конкуре «Акжелен»

Житель Хакасии завоевал серебро на международном конкуре «Акжелен»

27 ноября 2017 г. в 09:06

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Конкурс проходил в Актобе в честь известного композитора и кюйши Казангапа Тлепбергенулы в рамках международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017». Среди двадцати пяти исполнителей из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Башкортостана и России студент музыкального колледжа ХГУ Юрий Шалгынов (на фото) занял второе место, сообщает пресс-служба главного вуза республики.

Хакасия, 27 ноября: – Ақжелең – музыкальный жанр исполнения на домре и родственных струнных, – поясняет преподаватель музколледжа, член жюри Людмила Кирбижекова. – В конкурсной программе нужно было исполнить произведение Казангапа на инструменте своего народа, а также музыкальное произведение своего народа.

15-летний Юрий Шалгынов виртуозно владеет хакасским национальным инструментом – хомыс. По словам юного музыканта, его строение и звучание очень схоже с домрой, поэтому исполнять кюи Казангапа и другие произведения казахского народа – одно удовольствие. Однако студент признается, что во время подготовки возникали сложности.

– В этих произведениях очень много философии, так как Казангап был очень мудрый, – говорит Юрий Шалгынов, – Произведения по-своему сложные, поэтому подготовка была всесторонней. Вместе с моим преподавателем Марией Сартыковой мы изучали легенды, фантазировали, какие могли быть образы и, таким образом, облегчали работу.

Распространить имена великих композитов и акынов – такую цель в первую очередь преследовали организаторы конкурса. Поэтому для них отрадно, что молодежь тянется к традиционной музыке (большая часть конкурсантов – молодые люди до 30 лет). Ведь каждый из исполнителей старается пронести любовь к музыке и родной земле на протяжении всей жизни.

Житель Хакасии завоевал серебро на международном конкуре «Акжелен»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала