top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии готовятся к юбилейному конкурсу «Хысхы саннары»

В Хакасии готовятся к юбилейному конкурсу «Хысхы саннары»

27 ноября 2017 г. в 15:49

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : конкурсы

В абаканском Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева полным ходом идет подготовка к юбилейному XVРеспубликанскому конкурсу авторов-исполнителей хакасской песни «Хысхы саннары» («Зимние колокольчики»). Он состоится шестнадцатого декабря в 15:00 в малом зале. Конкурс проходит раз в два года в целях сохранения и развития народных музыкальных традиций хакасского народа и хакасской авторской песни, а также пропаганды творчества исполнителей хакасской авторской песни, сообщает пресс-служба министерства культуры республики.

Хакасия, 27 ноября: История конкурса началась в 1993 году с идеи композитора Игоря Боргоякова, который задумал организовать летом, на берегу озера, бардовский конкурс хакасской песни, но подготовка затянулась, и только в декабре состоялся Республиканский конкурс хакасской песни и назвали его, соответственно, «Хысхы саннары» - «Зимние колокольчики».

Во время проведения конкурса, помимо номинации «Бардовская хакасская песня», добавилась номинация «Авторы-исполнители», которые аккомпанировали на хакасских народных инструментах. Именно в этой новой номинации впервые вышли на сцену Сергей Чарков, Том Сибдей, Вячеслав Кученов, Александр Саможиков и многие другие авторы-исполнители, которые по сей день являются лучшими представителями национального профессионального искусства.

Программа юбилейного конкурса формируется по двум направлениям: «Традиции» и «Современность». Конкурс «Традиции» пройдет по следующим номинациям:

1. «Автор-исполнитель» - слова и музыка собственного сочинения, музыка собственного сочинения - слова другого автора;

2. «Аккомпанемент» - чатхан, хомыс, ыых, ансамбль хакасских народных инструментов.

Конкурс «Современность» пройдет по следующим номинациям:

1. «Автор-исполнитель» - слова и музыка собственного сочинения, музыка собственного сочинения - слова другого автора;

2. «Аккомпанемент» - гитара, гармонь, фортепиано, баян;

3. «Автор-исполнитель» - слова и музыка собственного сочинения, музыка собственного сочинения - слова другого автора, допускается фонограмма минус фольклорная или эстрадная.

В Хакасии готовятся к юбилейному конкурсу «Хысхы саннары»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала