top
В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение В Москве пресечена деятельность банды, организовавшей канал нелегальной миграции

Спорт

ГлавнаяСпорт"Саяны-Хакасия" - 30 лет спустя

"Саяны-Хакасия" - 30 лет спустя

19 апреля 2010 г. в 10:35

:

Теги :

Неблагоприятный переходный период выпал у команды именно на юбилейный год. Но и 30 лет назад мало кто верил, что команде удастся прыгнуть выше головы.

Напомним, что хоккейный клуб «Саяны» был создан в 1980 году. Первый сезон 1985/86 года, проведенный командой в высшей лиге отечественного хоккея, оказался для команды неудачным. Набрав всего 6 очков в 26 играх, команда заняла последнее место и вынуждена была вернуться в первую лигу. Но уже через год «Саяны» вновь вошли в класс сильнейших. Вторая попытка закрепиться в высшей лиге оказалась неудачной – «Саяны» неплохо начали, но в итоге попали в переходный турнир за право остаться в высшей лиге и – оказались лишними. И опять через год «Саяны» возвращаются, теперь уже чтобы остаться насовсем.

С сезона 1989/90 годов «Саяны» – неизменный участник чемпионатов СССР, а впоследствии России. Команда выступает с переменным успехом. Наиболее значимые успехи «Саян» приходятся на начало 90-х годов. Команда дважды занимает 6 место в сезонах 1990/91 и 1991/92 годов. В сезоне 1993/94 добиваются своего высшего достижения – бронзовых медалей чемпионата России.

Напомним что «Саянам» понадобилось пять лет, чтобы застолбить место в высшем дивизионе. Добрым словом нужно вспомнить тех, кто стоял у истоков команды и в дальнейшем возглавлял клуб на протяжении 30-летней истории: Константин Тюкавкин, Геннадий Казьмин, Виктор Преловский, Юрий Шпигальских.

Тренеры команды: Виталий Лазицкий, Виктор Лабун, Юрий Иванов, Александр Хрисоненко, Николай Ельчанинов, Юрий Тишин, Андрей Галлеев, Виктор Менжуренко, Евгений Баженов.

Игроки: Швецов, Исаков, Лабун, Менжуренко, Ерахтин, Ельчанинов, Баженов и мн. другие.

Мог ли состояться ХК «Саяны» без таких людей как Николай Баинов, Анатолий Медведев, Артем Асочаков, Александр Хрисоненко, Александр Астанин, Михаил Купчигин, Алексей Емельянов и др.

Нужно преклонить голову в память о тех кого уже нет рядом с нами: Валерий Мемма, Анатолий Рыжов, Олег Рупцов, Анатолий Грезнев….

Стоит отметить тех, кто трудился и до сих пор на журналистском фронте. Это Владимир Зазулин, Валерий Иньшин, Александр Дубровин, Юрий Варивода, Роман Мамонтов, Иван Мананкин, Алексей Гончаренко и, конечно же, Сергей Гесс и Анатолий Кабанов.

Сегодня новый клуб вновь на пути к завоеванию этого права. И первая серьезная заявка – серебряные медали первенства России.

Руководство клуба сегодня не ставит цель провести грандиозные юбилейные торжества, однако кое-какие подарки клубу уже есть. Об этом позже.

В ближайших планах выход книги настоящих ценителей, знатоков игры и преданных поклонников команды Анатолия Кабанова и Сергея Гесса. В книге будет представлена история хоккейного клуба с 1980 года и до наших дней. Этот труд будет содержать самые полные статистические данные о нашей команде, некоторые из них никогда не публиковались. Это будет хороший подарок к юбилею для истинных любителей хоккея с мячом.

Итак, ровно год назад в апреле 2009 началась работа по созданию нового хоккейного клуба «Саяны-Хакасия». На тот момент исполняющий обязанности министра финансов РХ Юрий Лапшин заявил:

«Сегодня по факту мы остались единственным субъектом, финансирующим команду, и до конца выполним взятые на себя обязательства. При этом пришлось несколько поменять порядок использования средств. Это необходимо было сделать для того, чтобы игрокам вовремя выплачивалась зарплата. Однозначно могу сказать – невозможно, чтобы на бюджет легла полная финансовая нагрузка по обеспечению команды».

В начале марта 2009 года абаканские «Саяны» сыграли свой последний матч в высшей лиге чемпионата России. От участия в оставшихся четырех выездных матчах клуб, занимавший на тот момент предпоследнюю строчку в турнирной таблице, отказался.

С апреля по июнь в министерстве состоялось более десятка совещаний с игроками клуба, руководством федерации, тренерским составом команды. Многие, кто следил за судьбой клуба, наверное, помнят – все попытки решить проблемы клуба совместными усилиями происходили на фоне угроз ряда работников НП ПХК «Саяны» о забастовках, перекрытии федеральных трасс и т.д.

Глава спортивного ведомства Валерий Денщиков подвел итог одного из последних совещаний:

«Мы не хотим терять хоккейный клуб. Вполне возможно, что при содействии правительства Хакасии и администрации Абакана мы сможем создать команду под другим названием, которая до лучших времен будет играть не в высшей, а в первой лиге. Но я абсолютно уверен в том, что во главе этой команды должен стоять человек, способный объединить всех игроков одной конкретной идеей, сделать хороший коллектив, команду единомышленников с абсолютно прозрачным финансированием».

Чтобы сохранить хоккей в республике, в мае 2009 г. года решением правительства был создан новый клуб «Саяны-Хакасия». Костяк его на тот момент и сегодня составляют молодые хоккеисты из «Реформации», прежнего клуба «Саяны-92», игроки из состава ПХК «Саяны». Уставные и учредительные документы нового хоккейного клуба окончательно были отработаны в конце июня 2009 года. К этому же сроку был избран тренерский состав и сформирована остальная инфраструктура команды.

1 июня состоялось первое собрание хоккеистов «Саяны-Хакасия» с администрацией созданного автономного учреждения (АУ РХ «Саяны-Хакасия»).

Присутствовали министр спорта, туризма и молодежной политики РХ Валерий Денщиков, директор АУ РХ «Саяны-Хакасия» Андрей Лабун, главный тренер команды Виктор Менжуренко, директор хоккейного клуба «Реформация» Руслан Белосевич, главный тренер ХК «Реформация» Евгений Баженов.

Впервые игрокам новой команды, а затем и в СМИ сообщили о графике тренировок. 3 августа новый хоккейный клуб «Саяны-Хакасия» провел первую тренировку на абаканском стадионе «Саяны». В составе клуба 22 хоккеиста – 2 тренера и 20 полевых игроков.

С 10 по 31 августа состоялся учебно-тренировочный сбор команды в п. Черемушки. Затем около двух недель команда «Саяны-Хакасия» находилась на учебно-тренировочных сборах в Абазе. 30 сентября клуб отправился на первые в этом сезоне ледовые сборы в Междуреченск. Тренировки проходили на льду городского Дворца спорта.

В Кемеровской области хоккеисты провели две недели. В программе сборов коллектива – ледовая и общая физическая подготовка.

В конце октября уже в Красноярске «Саяны-Хакасия» в рамках подготовки к первенству России сыграла два товарищеских матча с «Енисеем» и «Енисеем-2».

В начале ноября в Рунете появился официальный сайт «Саяны-Хакасия».

В Хакасии за таким видом спорта, как хоккей с мячом, с удовольствием следят не только заядлые хоккейные болельщики, но и далёкие от спорта люди, которые хотят видеть в нашей республике развитие спорта высших достижений.

Создание собственного сайта команды явилось логическим развитием проявляемого к клубу интереса. Посетители сайта на протяжении сезона могли ознакомиться с официальной позицией клуба. Отслеживать всю информацию о соревнованиях и командах-участницах, ознакомиться с последними новостями, фотоматериалами, а также следить за онлайн-трансляциями всех матчей турнира.

13 ноября в министерстве спорта состоялась презентация новой формы «Саяны-Хакасия».

В презентации формы приняли участие директор АУ РХ «Саяны-Хакасия» Андрей Лабун, главный тренер команды Виктор Менжуренко, его помощник Евгений Баженов, игроки Алексей Терентьев, Виталий Лабун и Дмитрий Атапин. В презентации также участвовали министр Валерий Денщиков, депутат Верховного Совета Хакасии Владимир Тоторов.

Директор клуба Андрей Лабун пояснил: «Мы хотим связать имидж молодой команды с историческими корнями. Именно в красно-белых цветах команда впервые вышла на лед 30 лет назад.

Майки сшили в двух цветовых вариантах: в одном преобладает белый, в другом — красный цвет. В домашних играх хоккеисты сами будут решать, в чем предстать перед болельщиками, а на выезде выбор майки будет зависеть от цветовой гаммы формы принимающей стороны».

Между тем, на официальном сайте хоккейной команды «Саяны-Хакасия» подведены итоги первого опроса – стоит ли делать платным вход на матчи чемпионата России с участием этой команды.

Как выяснилось, расстаться с определенной суммой денег за возможность увидеть игры с участием любимой команды готовы почти 60% болельщиков. Всего проголосовало свыше 200 человек в течение 3-х дней. С этого времени опросы стали неотъемлемой частью в работе сайта. К слову, данный сайт ни в коем случае не будет заброшен. Существует договоренность, что официальный портал клуба будет двигаться вперед, создавая более мощные проекты. Надо отметить, что данная версия, по мнению многих болельщиков, слаба и практически себя исчерпала.

1 декабря главному тренеру «Саяны-Хакасия», Мастеру спорта СССР Виктору Менжуренко вручена правительственная награда «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Хакасия». Почетную награду тренеру вручил председатель правительства Виктор Зимин. Виктор Менжуренко тренерской работой занимается с 1991 года. До этого в разные годы становился чемпионом и призером России по хоккею с мячом.

3 декабря прошла аккредитация на домашние матчи АУ РХ «Саяны-Хакасия» в первенстве России (1-я лига). Всего было аккредитовано около 30 человек. Журналисты, видеооператоры, фотокорреспонденты хакасских газет, журналов, радиостанций, телекомпаний и информагентств.

В начале января сразу несколько команд из Хакасии стали участниками всероссийских соревнований по хоккею с мячом.
Шесть разновозрастных команд из Абакана с 4 по 12 января принимали участие в зональном этапе Всероссийских соревнований на призы клуба «Плетеный мяч».

Соревнования прошли в Новосибирске, Иркутске, Кемерове, в п. Черемушки и Красноярске.
Поездки команд на турниры финансируются администрацией г. Абакана, министерством спорта, туризма и молодежной политики Хакасии, АУ РХ «Саяны-Хакасия» и спонсорами.

19-20 января Абакан посетил выдающийся специалист по хоккею с мячом Сергей Лихачев. Он провел в столице Хакасии семинар для тренеров СДЮШОР и посетил домашний матч «Саяны-Хакасия» в рамках Первенства России.

Сергей Лихачев – экс-тренер сильнейшего клуба мира «Динамо» (Москва), бывший второй тренер сборной России и главный тренер юниорской сборной страны по хоккею с мячом, тренер архангельского «Водника», красногорского «Зоркого» и иркутской «Сибсканы» – в разное время с этими командами Сергей Лихачев становился чемпионом и призером страны, обладателем Кубка Европейских чемпионов и Кубка Мира.

Одно из самых известных высказываний Лихачева о перспективе развития русского хоккея:

– Я считаю, что хоккей с мячом должен быть для России таким же, как американский футбол для США. Многим известно, что в США есть американский футбол, который является национальным видом спорта. По существу, он выполняет роль некоей идеи, которая консолидирует нацию. Неудивительно, что на футбольных матчах стадионы всегда забиты под завязку. При этом американцам глубоко наплевать – олимпийский это вид спорта или нет. То же самое должно быть и в России, когда речь заходит о хоккее с мячом. Какая разница – олимпийский это вид спорта или нет? Это наш вид спорта, с его скоростью и мышлением, русской удалью и, извините, нашим разгильдяйством. Мы же русские люди, куда нам без него?

В интервью SK19 Лихачев за 100 дней до завершения чемпионата России предсказал расстановку сил на его финише: «Прогнозы по ЧМ я делать не буду, а вот по чемпионату России могу предположить на 99,9%, что его в этом году вновь выиграет «Динамо», - сказал тогда экс-тренер 20-кратных чемпионов. И как мы все убедились, Лихачев оказался прав на 100%, хотя турнирное положение среди команд высшей лиги на тот момент не располагало к столь однозначному варианту.

С 20 по 28 февраля в Абакане походил финал Всероссийских соревнований по хоккею с мячом на призы клуба «Плетеный мяч» имени Анатолия Мельникова.

По соглашению министерства спорта, туризма и молодежной политики РХ, администрации Абакана и федерации по хоккею с мячом Хакасии все игры состоялись на абаканском стадионе «Саяны».

Всего участвовало 8 команд – «Кузбасс» (Кемерово), «Маяк» (Краснотурьинск), «Байкал-Энергия» (Иркутск), «Волга» (Ульяновск), «Локомотив» (Иркутск), «Родина» (Киров), «СДЮШОР» (Хабаровск) и «ДЮСШ» (Абакан).

Перед самым финалом в Минспорттуризме РХ прошла рабочая встреча организаторов соревнований.

Главный судья соревнований Александр Савченко дал предварительную оценку подготовки турнира:

– Пока все проходит гладко. Ребята расселились в неплохих условиях. Стадион, где будут проходить игры финала, также в удовлетворительном состоянии. Вызывает некоторые нарекания качество льда, удивительно, конечно, что в Хакасии до сих пор нет современной техники для чистки ледового поля. Вместе с тем я вижу, что даже в такое не простое время у вас в Хакасии находят возможности поддержать хоккей. В общем, нет никаких сомнений, что администрация клуба на правильном пути. Логическая цепочка эволюции высших достижений в хоккее очень проста. Качественный лед – качественное катание – рост мастерства хоккеиста – результат. А будет показан хороший результат, появятся болельщики, новый стадион и все, что связано с качественным развитием этого прекрасного вида спорта.

Не могу не отметить и то, каким стало нынешнее министерство. Как говорится, театр начинается с вешалки. Сегодня у вас одно из лучших министерств Сибири по своему оснащению, я думаю, что и массовый спорт в республике будет столь же качественно меняться.

Высказался Александр Савченко и в отношении взрослой команды «Саяны-Хакасия»:

– Я видел игру вашей команды в Новосибирске. Очень хорошие впечатления от нынешних «Саян». Если добавить пару-тройку маститых игроков, вложить средства, получится очень крепкий и вполне конкурентоспособный коллектив.

Спустя неделю места среди команд распределились следующим образом:1. «Маяк», 2. «Байкал-Энергия», 3. «Кузбасс», 4. «Родина», 5. «Локомотив» (Иркутск), 6. СДЮШОР (Хабаровский край), 7. ДЮСШ (Абакан), 8. «Волга».

- Особенность турнира в Абакане – яркая, напряженная борьба в каждом матче. Ребята заметно прибавляли от игры к игре. Ситуация в турнирной таблице была неясна до последнего дня соревнований. Случись продлить турнир еще на несколько дней, расклад среди призеров мог бы быть абсолютно другим. Стоит отметить работу судей. К ним не было никаких претензий. Отдельное спасибо за освещение турнира в Интернете. Видно, что в Абакане любят хоккей и делают все возможное, чтобы этот вид спорта вышел на лидирующие позиции, – дал оценку турниру все тот же Александр Савченко.

Тренеры команд, участвовавших в турнире, также выразили благодарность организаторам.

- Весь турнир проведен на очень высоком уровне, организаторы заслуживают высшей оценки. Думаем, что детям на всю жизнь запомнится пребывание в Хакасии. Я думаю, что выскажу общую точку зрения своих коллег. В российском детском хоккее существует главная проблема – ничтожно малое количество подобных соревнований. Если увеличить игровую практику, обеспечить стабильные выезды команд в различные территории, качество этого вида спорта в стране значительно вырастет, – высказался тренер «Байкал-Энергии» Василий Никитин.

На закрытии и награждении призеров финала Всероссийских соревнований на призы клуба имени А. Г. Мельникова присутствовали председатель федерации хоккея с мячом Хакасии Юрий Шпигальских и замминистра по спорту Виктор Струков. Вместе со специалистами ЦСП Минспорттуризма РХ они вручили награды лучшим игрокам турнира. Ими стали: Вратарь – Александр Шичкин («ДЮСШ», Абакан), Защитник – Антон Кокшаров («Маяк»), Полузащитник – Анатолий Очарь («Локомотив», Иркутск), Нападающий – Максим Медведь («СДЮШОР», Хабаровск), Лучший игрок – Евгений Царегородцев («Маяк»).
17 февраля глава республики Виктор Зимин посетил матч между командами «Саяны-Хакасия» и «Сибсельмаш-2».

От имени хоккейного сообщества директор АУ РХ «Саяны-Хакасия» Андрей Лабун вручил Виктору Зимину красный свитер и отметил, что таким образом спортсмены отблагодарили республиканское правительство за поддержку команды.
В свою очередь Виктор Зимин поздравил болельщиков и команду с выходом в финал и подчеркнул, что правительство будет всячески содействовать развитию в Хакасии не только хоккея с мячом, но и других видов спорта.

– В этому году правительство дарит клубу суперкомфортабельный автобус, – сказал Виктор Зимин. По его словам, этот подарок – первый шаг в развитии инфраструктуры команды. Виктор Михайлович также напомнил, что с 2010 года будет начато строительство собственной базы для клуба.

Между тем, отборочный турнир первенства России подходил к развязке. «Саяны-Хакасия» после 20 матчей набрали 57 очков и стали безоговорочными лидерами в своей подгруппе.


Во всех играх был забит 141 гол, а пропущено всего 47. В четырех встречах ворота абаканцев и вовсе оставались «на замке». Благодаря надежной игре голкипера - Дмитрия Атапина.

А наиболее забивная пятерка игроков команды выглядит следующим образом: Мартынов Антон - 39 голов, Лабун Виталий - 27 , Бовт Максим - 16, Торточаков Артём - 16, Кондаков Виталий - 15.

В финале, который проходил в Мончегорске с 3 по 10 марта, участвовали 4 команды. Все перипетии турнира вам хорошо известны. «Саяны-Хакасия» стали серебряными призерами первенства. После чествования победителей оргкомитет огласил состав символической сборной финальных игр, то есть назвал имена лучших хоккеистов. В число лучших вошел Дмитрий Атапин.

Ну и последнее приятное событие, о котором стало известно в конце марта уходящего года.

Напомним, что Минспорттуризма Хакасии стал победителем первой межрегиональной конференции отделений партии «Единая Россия» Сибирского федерального округа, прошедшей в конце марта в Красноярске.

Третьим объектом в комплексном проекте развития массового спорта в Хакасии стал крытый ледовый каток, и поле с искусственным льдом на 5000 мест для хоккея с мячом в с. Подсинее Алтайского района.

На данный момент это сооружение уникально для Хакасии. Его строительство планируется начать уже в текущем году. Объект станет тренировочной базой клуба «Саяны-Хакасия».

Поздравляем всех с юбилеем «Саян»!

Подготовлено пресс-службой Минспорттуризма Хакасии

	 http://www.xakac.info/files/old/komkom301.gif

	 http://www.xakac.info/files/old/kom302.gif

"Саяны-Хакасия" - 30 лет спустя

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала