top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Культура

ГлавнаяКультураШкольники посоревнуются в знании хакасского языка

Школьники посоревнуются в знании хакасского языка

25 января 2018 г. в 08:59

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Завтра, 26 января, состоится заключительный этап республиканской олимпиады школьников по хакасскому языку и литературе им. М.И. Боргоякова. Участников ждет не только проверка знаний, но и праздничный концерт, а также различные выставки.

Хакасия, 25 января: Такую олимпиаду Минобрнауки РХ и ХГУ им. Н.Ф. Катанова впервые организуют совместно.

– Каждый год статус олимпиады по хакасскому языку и литературе растет, она становится более значимой, – отмечает заведующий кафедрой хакасской филологии Инга Кызласова. – Важно, что участие в олимпиаде поможет школьникам получить до пяти дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в Хакасский госуниверситет. Будет учитываться, как участие, так и победа.

На заключительном этапе проверят знания почти полсотни школьников со всей Хакасии. На протяжении трех часов ученикам 9-11 классов предстоит справиться с разными заданиями: поработать с текстом, решить грамматические упражнения и проявить себя творчески (написать эссе или сочинение).

После «мозгового штурма» участников и гостей ждет праздничная программа. Торжественную встречу посетят первые лица республики: члены Правительства РХ и депутаты Верховного Совета, а также ректорат ХГУ им. Н.Ф. Катанова и учителя Хакасии. На сцене вуза с вокальными и танцевальными номерами выступят не только начинающие артисты – школьники разных возрастов. Порадует своим творчеством зрителей и хакасская этно-рок группа «Иренек Хан».

Кроме того, в этот день в университете будут работать выставки национальных инструментов, костюмов, а также книг, посвященных изучению хакасского языка.

Олимпиада состоится  в корпусе № 1 ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В 8.00 начнется регистрация, с 9.00 до 12.00 – выполнение заданий, а в 12.20 гостей ждут в актовом зале, сообщает пресс-служба вуза.

Школьники посоревнуются в знании хакасского языка

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала