top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ Швеции создадут робота, копирующего умерших людей

В Швеции создадут робота, копирующего умерших людей

23 февраля 2018 г. в 12:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В данный момент ведется разработка программного обеспечения, которое позволит общаться с погибшими людьми, а в дальнейшем предполагается создать робота, который будет имитировать из внешне. Комментаторы отмечают, что до копирования и замены живого человека осталось не так уж и много.

Шведские программисты объявили о работе по созданию искусственного интеллекта, который сумеет скопировать реальных людей, сообщает накануне издание Dagen.

Разработка ведется под эгидой компании «Феникс» — это широкая сеть похоронных бюро в Швеции. Глава компании Шарлотта Руниус рассказала, что изначально планировалось создать речевой информатор, который сможет отвечать на вопросы относительно организации похорон, но позже идея развилась в проект по полному копированию умершего человека.

Сегодня программисты проекта ищут добровольцев для записи их голосов. Позже их голоса будут использованы для создания их виртуальных копий, которые смогут поддержать несложную беседу.

В дальнейшем компания намерена разработать робота, который будет внешне очень похож на конкретного покойного.

В то же время, в соцсетях довольно прохладно отреагировали на сообщения о попытках создания «псевдо-человека». Так, отмечается, что в задачах, которые ставят себе шведские программисты, нет ничего принципиально невыполнимого. Однако становится очевидно, что создать копию живого человека так же возможно, а это сильно снижает ценность и значение каждого человека в мире.

В Швеции создадут робота, копирующего умерших людей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Леопольд 23 февраля 2018 г. в 14:31

Все забыли книгу А.Азимова "Я робот". В ней как раз говорится, что чрезмерное увлечение роботами привело к исчезновению человечества, когда отключили источник питания из-за свары супругов полуроботов.

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала