top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Культура

ГлавнаяКультураВ Абакане пройдет концерт с участием солистов Красноярского театра оперы и балета

В Абакане пройдет концерт с участием солистов Красноярского театра оперы и балета

26 февраля 2018 г. в 15:45

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

27 февраля в Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова состоится концерт вокальной музыки «Музыка на все времена» с участием приглашенных солистов из Красноярска: Веры Барановой (сопрано), Александры Черпаковой (сопрано) и Виктории Маслюковой (сопрано).

Хакасия, 26 февраля: На сцене Большого зала филармонии выступит заслуженная артистка России, солистка Красноярского государственного театра оперы и балета Вера Баранова (сопрано). В репертуаре певицы партии колоратурного и лирико-колоратурного сопрано. Артистка ведёт активную концертную деятельность, исполняя камерный и оперный репертуар на многих сценах страны и за рубежом.

В гастрольных поездках Вера Баранова выступала на сценах Нидерландов, Швейцарии, Англии, Франции, Финляндии, США, Аргентины, Монголии, Сербии. Ее исполнение партии Виолетты («Травиата» Дж. Верди) во время гастролей Красноярского оперного театра в Великобритании получило высокую оценку английских критиков: «Певица выступает на высочайшем профессиональном уровне. Она обладает действительно большим талантом, мастерством и прекрасным голосом».

Свою исполнительскую деятельность Вера Баранова успешно сочетает с преподаванием в Красноярском институте искусств на кафедре сольного пения. Среди ее учеников — лауреаты международных конкурсов Александра Черпакова (сопрано) и Виктория Маслюкова (сопрано), которые вместе со своим педагогом 27 февраля выйдут на сцену Хакасской республиканской филармонии.

Стоит отметить, что молодые вокалистки - наши землячки, родились и выросли в Хакасии. Виктория Маслюкова сейчас студентка 1-го курса Красноярского института искусств. А Александра Черпакова, после учёбы в Уральской государственной консерватории, несколько лет была солисткой Хакасской филармонии. В 2013 году она представляла нашу республику на фестивале «Дни российской культуры в Германии», где выступила с сольным камерным концертом. С 2014 года Александра – солистка Красноярского театра оперы и балета.

Напомним, что в прошлом филармоническом сезоне Александра Черпакова исполнила главную роль в легендарной хакасской опере «Чанар Хус» на музыку А.А. Кенеля. Артистка сыграла роль Ах Чiбек - возлюбленной Чанар Хуса.

Вместе с гостями в концерте «Музыка на все времена» выступят солисты хора «Каданс» под руководством заслуженного работника культуры Хакасии Марины Штарк, рассказали в Филармонии.

В программе концерта сцены и арии из опер П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, И.О. Дунаевского, Дж. Верди, А. Дворжака, В. Белинни, Ж. Офенбаха, Дж. Россини.

Первое отделение концерта пройдёт в сопровождении симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств Хакасии Вячеслава Инкижекова. Во втором отделении аккомпанировать солистам будет лауреат международных конкурсов, пианист Павел Аракелов (г. Красноярск).

В Абакане пройдет концерт с участием солистов Красноярского театра оперы и балета

Вера Баранова. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала