top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоЛедовая обстановка на водоемах Хакасии: у рыбаков железное всё…

Ледовая обстановка на водоемах Хакасии: у рыбаков железное всё…

2 марта 2018 г. в 10:03

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В ближайшие выходные сильные метели не оставят нашу республику в покое. Как уверяют синоптики, юго-западный, а затем северо-западный (то есть еще более холодный, чем предыдущий) ветер будет дуть по республике, да с порывами, да со снегом… Однако в нашем регионе все равно найдутся такие «железные люди», которые соберутся в субботу-воскресенье на рыбалку. Потому что знают: любовь к рыбалке – это навсегда, а в метель рыба вообще клюет лучше всего. И они пойдут. Взяв с собой все необходимое. Закутавшись поплотнее. Поцеловав на прощание подругу или жену. Не желая будить спящих еще детей. Потому что вода – зовет… Разумеется, рыбаки при этом должны быть вооружены знаниями о толщине льда на том водоеме, куда они собираются направиться. И эти знания, как и всегда по пятницам, им через АН «Хакасия Информ» предоставляет пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. Знания эти, надо сказать, ободряют – лед будет прочен, хотя и не везде. Но вот погода, погода… Бр-р-р-р!

Хакасия, 2 марта: Итак, по сообщению пресс-службы МЧС России по РХ, ледовое покрытие на водоемах республики сохраняет достаточный запас прочности.

Толщина льда на водоемах республики за минувшую неделю практически не изменилась. Достаточно безопасными местами для зимней рыбалки остаются озера Бейского и Ширинского районов, а также Калининский и Ташебинский карьеры.

Относительно безопасен лед и на заливах Красноярского водохранилища, однако сотрудники ГИМС напоминают, что в тех местах, где в водоем впадает река или имеется выход подводных ключей, толщина льда может быть намного меньше средней.

Сохраняют опасность на протяжении всего ледового сезона река Абакан и Красноярское водохранилище по старому руслу реки Енисей (проезд по водохранилищу в сторону горы Туран). Подледное течение и снег, маскирующий промоины, создают опасные места на всем протяжении проточного водоема.

Также опасность представляют дренажные каналы Абакана в местах сброса вод и подводных ключей. Помните, что попытки сократить путь по льду могут окончиться трагически, а позволять детям играть в таких местах абсолютно недопустимо!

В последнее время все более популярным видом совместного отдыха граждан являются организованные соревнования по зимней рыбалке. Специалисты ГИМС напоминают, что для официального проведения данных мероприятий организатор должен:

- согласовать проведение соревнований с администрацией муниципального образования, на территории которого находится водоем;

- тщательно изучить место проведения соревнований (выбрать площадку и провести предварительную проверку состояния и толщины льда);

- определить безопасное место размещения транспорта участников;

- согласовать проведение мероприятия с госинспекторами по маломерным судам МЧС России;

- обозначить места проведения соревнования (флажками, лентами или любым другим способом);

- провести инструктаж участников соревнования по мерам безопасного поведения на льду;

Всем любителям подлёдного лова нужно быть предельно внимательными и иметь с собой средства самоспасения. Не следует пренебрегать знаками безопасности и аншлагами, выставленные на водоемах, именно они подсказывают о наличии опасных мест.

Ледовая обстановка на водоемах Хакасии: у рыбаков железное всё…

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала