top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреЕгипет может отказаться от российской пшеницы из-за спорыньи

Египет может отказаться от российской пшеницы из-за спорыньи

5 марта 2018 г. в 12:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В суде Египта рассматривается дело о спорынье в пшенице, поставленной из России — ранее суд признал законным требование нулевого содержания спорыньи в пшенице, но правительство намерено добиться признания того, что небольшое количество на влияет на потребительские качества зерна.

Правительство Египта подало апелляцию по поводу иска о спорынье в российской пшенице, сообщает 5 марта ТАСС.

Речь идет об иске адвоката Тарека аль-Оуды, который ранее добился запрета на ввоз в Египет пшеницы, зараженной спорыньей. По его словам, такая пшеница поставляется из России.

Позиция Египта — незначительные количества спорыньи не влияют на качество хлеба и на здоровье. Зато запрет на поставки зерна с каким либо количеством спорыньи вообще может повлиять на дальнейшие связи Египта — в данном случае, с Россией.

Сегодня в Египет ввозится пшеница, в составе которой, согласно международным нормам не может быть спорыньи более 0,05%. Д сих пор российская пшеница соответствовала этим нормам.

Заметим также, что Египет остается одним из крупнейших российских покупателей пшеницы.

Египет может отказаться от российской пшеницы из-за спорыньи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала