top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

Культура

ГлавнаяКультураУмер режиссер фильма «Мэри Поппинс, до свидания!», где играл Олег Табаков

Умер режиссер фильма «Мэри Поппинс, до свидания!», где играл Олег Табаков

15 марта 2018 г. в 12:32

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Уходят самые лучшие, самые светлые, последние представители великого советского кинематографа. Совсем недавно, 12 марта, наша страна с горечью узнала о том, что скончался народный артист СССР Олег Табаков (сегодня актер и режиссер будет похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище). И вот очередная печальная весть: накануне на официальном сайте Союза кинематографистов Российской Федерации появилось сообщение о кончине заслуженного деятеля искусств РФ, режиссера Леонида Квинихидзе. Прославленному кинематографисту было восемьдесят лет. Причина смерти кинематографиста пока официально не раскрывается, возможно, как это обычно бывает, всеми виной стала тяжелая болезнь, помноженная, тут уж ничего не поделаешь, на преклонный возраст. О дате прощания, месте прощания и времени похорон пока также ничего не известно…

Напомним, что Леонид Квинихидзе родился в декабре 1937 года в Ленинграде в семье режиссера Александра Файнциммера (это он снял такие великие фильмы, как «Танкер "Дербент"», «За тех, кто в море», «Трактир на Пятницкой», «Овод»). Окончил режиссерский факультет ВГИКа в 1962-м.

Кинематографист снял такие фильмы, как «Соломенная шляпка», «Небесные ласточки», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Артистка из Грибова» и «Крах инженера Гарина».  Это в его фильмах блистали Андрей Миронов, Александр Ширвиндт, Лембит Ульфсак, Наталья Андрейченко, Альберт Филозов, Зиновий Гердт, Олег Борисов и тот же Олег Табаков…

Он также служил режиссером в Новосибирском театре музыкальной комедии и в Санкт-Петербургском государственном музыкальном театре «Карамболь».

Звание заслуженного деятеля искусств России Квинихидзе получил в 1993 году.

Умер режиссер фильма «Мэри Поппинс, до свидания!», где играл Олег Табаков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала