top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Культура

ГлавнаяКультураВ Абакане открылась выставка, посвященная Максиму Горькому

В Абакане открылась выставка, посвященная Максиму Горькому

15 марта 2018 г. в 15:52

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

В главной библиотеке Хакасии открылась выставка «Максим Горький: в поисках правды жизни». 28 марта этого года исполняется 150 лет со дня рождения Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова).

Хакасия, 15 марта: Жизнь замечательного писателя, поэта, драматурга, публициста и общественного деятеля представляет особый интерес. Максим Горький вошел в литературу на грани двух исторических эпох и как бы совместил их в себе.

Выставка представляет портрет Максима Горького на фоне бурных исторических событий, с которыми он был тесно связан.

Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей Максим Горький для русской и советской литературы фигура культовая. Пять раз он номинировался на Нобелевскую премию, был самым издаваемым советским автором на протяжении существования СССР и наравне с А.С. Пушкиным и Л.Н. Толстым считался главным творцом отечественной литературы.

Горький основал ряд журналов, участвовал в создании Союза писателей, Института мировой литературы, Литературного института. Писатель знал о репрессиях и заступался лично за многих опальных  писателей — Гумилева, Ходасевича и других.

На выставке представлены сочинения М. Горького: романы «Дело Артамоновых», «Жизнь Клима Самгина», «Мать» и пьесы «На дне», «Васса Железнова», рассказы и очерки, стихотворения и публицистические статьи. А также материалы о жизни и творчестве писателя.

Выставка действует с 16 марта по 30 апреля в универсальном читальном зале (ул. Чертыгашева 65, 3-й этаж).

В Абакане открылась выставка, посвященная Максиму Горькому

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала