top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураВ хакасской филармонии прозвучит «Королевский гобой»

В хакасской филармонии прозвучит «Королевский гобой»

16 марта 2018 г. в 16:10

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Завтра, 17 марта, в Хакасии состоится премьера редкого музыкального инструмента – гобоя д`амур! Сольные партии на нём прозвучат в исполнении лауреата международных конкурсов Алексея Балашова (гобой, Москва). Столичный музыкант вместе с симфоническим оркестром Хакасской республиканской филармонии представит публике свою новую программу «Королевский гобой».

Хакасия, 16 марта: Гобой д`амур - деревянный духовой инструмент, очень похожий на обычный гобой, но больше по размеру, с более мягким и спокойным звучанием. Он был изобретён в Германии в XVII веке и был любимым инструментом немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха. В современное время гобой д`амур - весьма редкий инструмент, не многие меломаны слышали его звук в живом исполнении. И вот у жителей Хакасии появилась замечательная возможность насладиться звуками этого старинного музыкального инструмента.

В концерте «Королевский гобой» Алексей Балашов исполнит произведения для гобоя, написанные И.С.Бахом, Г.Ф. Телеманом, И.Н. Гуммелем, Дж. Россини Анданте и С.В. Рахманиновым. Также музыкант подарит слушателям филармонии «Концерт для гобоя» современного композитора Веры Зайцевой.

Дирижер симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова, заслуженный деятель искусств Хакасии Вячеслав Инкижеков приглашает ценителей классической музыки прийти на концерт «Королевский гобой»:

- Обязательно, обязательно приходите на концерт! Алексей – уникальный виртуоз, Маэстро гобоя! Эту музыку нужно слушать в живую, вы получите совершенно потрясающие впечатления и эмоции. Спасибо Алексею за то, что он несёт уникальную музыкальную культуру нашим зрителям, - отметил Вячеслав Геннадьевич.

Знаменитый гобоист уже несколько раз музицировал в Абакане. После его концертов зрители оставляют только восторженные отзывы:

- Получила огромное удовольствие от концерта Алексея Балашова. Это специалист высочайшего класса, он бесподобно владеет инструментом, прекрасная подача, прекрасное звуковедение, мастерство высочайшее. Несмотря на свою молодость, видно высокого профессионала. Видно, что солист любит свой инструмент и готов всё отдать и выразить через звук своего прекрасного инструмента, - говорит Марина Дорина, музыкант из Абакана.

- Алексей Балашов великолепно играет, потрясающая техника, мне очень понравилось. И симфонический оркестр звучал очень современно, интересно. Для Абакана этот концерт - просто подарок! - подчеркнула Оксана Алахтаева, абаканский композитор.

Концерт «Королевский гобой» в исполнении Алексея Балашова и симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова состоится 17 марта. Начало в 16:00.

В хакасской филармонии прозвучит «Королевский гобой»

Фото Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала