top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда Киев захотел получить западное ядерное оружие

Общество

ГлавнаяОбществоЖители Хакасии захватывают чужие земельные участки

Жители Хакасии захватывают чужие земельные участки

21 марта 2018 г. в 08:15

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

С начала этого года госземинспекторы Управления Росреестра по РХ провели 99 проверок на соблюдение требований законодательства. 57 собственников нарушили правила пользования землей. Всем им вынесены предписания об устранении нарушений. Должностными лицами Управления к административной ответственности привлечены 15 нарушителей земельного законодательства. Сумма наложенных штрафов составила более 158 тысяч рублей.

Хакасия, 21 марта: Проверки земельных участков проводятся специалистами Росреестра ежемесячно по плану. Кроме того, проверяются участки и вне плана – по заявлениям (жалобам) соседей нерадивых собственников. Самые частые нарушения, допускаемые собственниками земельных участков в нашей республике, - самовольное занятие земель, использование земельного участка не по целевому назначению.

Проверки проводятся на основании распоряжения, копия которого с уведомлением (извещением) направляется проверяемому лицу заранее. В уведомлении указывается дата, место и время проведения проверки. Пользователям (собственникам) земельных участков, в отношении которых проводится проверка, необходимо присутствовать при ее проведении для дачи пояснений.

По результатам проверки госземинспектором составляется акт проверки, в котором указывается наличие или отсутствие нарушения. При обнаружении нарушения проверяемые лица могут быть привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа. Кроме этого, без исключения всем лицам, нарушившим земельное законодательство, выносится предписание об устранении с установлением срока устранения нарушения земельного законодательства. Административный штраф назначается в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. 

Суммы штрафов для физических лиц составляют: за самовольное занятие – не менее 5000 рублей, за использование не по целевому назначению – не менее 10000 рублей, за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества – не менее 20000 рублей, сообщает Росреестр РХ. 

Жители Хакасии захватывают чужие земельные участки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала