top
В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение В Москве пресечена деятельность банды, организовавшей канал нелегальной миграции

Общество

ГлавнаяОбществоДля абаканских школьников закупят новую мебель

Для абаканских школьников закупят новую мебель

26 марта 2018 г. в 10:25

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

В школах Абакана продолжают менять ученическую мебель, причём в этом году объём замены благодаря дополнительному финансированию через программу «Развитие образования в городе Абакане на 2017-2020 годы».

Хакасия, 26 марта: На приобретение ученической мебели из муниципального бюджета с 2013 года было затрачено 6 млн 727,1 тыс. рублей. В 2018 году городское управление образования Администрации Абакана планирует затратить на приобретение такой мебели 1 млн 700 тыс. рублей. Это позволит заменить 840 ученических мест во всех муниципальных школах. Актуальность замены ученической мебели в том, что меняются санитарные нормы и правила, а также мебель устаревает, изнашиваются либо выходит из строя.

Ольга Усольцева, начальник Городского управления образования Администрации города Абакана, рассказала подробности:

– С 2013 года в школы Абакана было закуплено 130 классов-комплектов. В целом, приобретено 1954 стола и 3450 стульев. Речь идёт именно о комплектах школьной мебели для учащихся в учебные кабинеты. Мы приобретаем мебель в большей степени для учеников начальных классов, в первую очередь – для первоклассников. Это важно потому, что ребёнок приходит в школу и его настроение, его знакомство со школой, его дальнейшая успешность зависит от тех условий, которые мы создадим в первого дня его пребывания в школе, в том числе – это и парта, и его стул.

Качество всей приобретаемой мебели проверяется на соответствие санитарным нормам и правилам: она должна быть изготовлена из безвредных для здоровья детей материалов и соответствовать росту и возрасту ребёнка. Школьная парта должна быть обеспечена регулятором наклона поверхности рабочей плоскости. Наклон парты даёт возможность сохранить осанку, зрение, обеспечить удобное положение рук.

Приобретение ученической мебели планируется до начала нового учебного года 2018 – 2019. Обновление ученической мебели – процесс постоянный, который будет продолжен, подчеркнули в мэрии Абакана. 

Для абаканских школьников закупят новую мебель

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала