top
Изображения мультяшных "Фиксиков" появятся на российских деньгах Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 19 декабря Виновный в гибели ребёнка водитель приговорён к 6 годам Счета абаканских школ и детсадов заблокированы из-за долгов В Хакасии задержан мужчина после смертельной драки в ходе застолья

В мире

ГлавнаяВ миреМинстрой оставит кошкам путь в подвал

Минстрой оставит кошкам путь в подвал

17 апреля 2018 г. в 14:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Продухи в подвалах многоквартирных домов сохранятся — это новость обрадует, в первую очередь, уличных кошек: благодаря этим отверстиям в цоколях зданий, ведущим в теплые подвалы с мышами, кошки относительно безбедно переживают зимы.

Продухи в фундаментах многоквартирных домов впредь не будут замуровывать. Такое решение принял Минстрой РФ, сообщает 16 апреля «Интерфакс».

Заместитель главы ведомства Андрей Чибис подчеркнул, что решение принималось именно с учетом интересов уличных кошек. Он заявил: «Мы разрешили сохранять, даже обяжем сохранять в подвалах продухи размером 15 на 15 см для того, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в подвал».

Он уточнил, что жильцы домов вправе сами принимать решения о свободе передвижения уличных кошек внутрь подвала и наружу (например, путем установки металлической сетки на продухи). Но тогда пусть они сами потом разбираются с зоозащитниками и другими любителями братьев наших меньших, а Минстрой свое дело сделал.

В то же время, в открытых продухах заинтересованы не только кошки, но и люди — кошки сокращают поголовье грызунов в подвалах. Известно, что активно размножающиеся мыши и крысы могут причинять серьезные проблемы, в частности, переносить особо опасные инфекции.

Минстрой оставит кошкам путь в подвал

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 76.9708 EUR ЦБ: 89.9011

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала