top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии начнут развивать глубокую переработку металлов

В Хакасии начнут развивать глубокую переработку металлов

18 апреля 2018 г. в 09:53

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

На территории регионов России появятся промышленные центры, где будут сконцентрированы предприятия по переработке алюминия и других металлов. Этот вопрос сейчас всесторонне прорабатывается в Правительстве РФ. Создавать такие центры планируется преимущественно в Сибири. Об этом сообщил источник, близкий к Алюминиевой Ассоциации. Первыми господдержку могут получить технологические долины в Хакасии и Красноярском крае, создание которых компания РУСАЛ предложила на прошедшем Красноярском экономическом форуме-2018.

Хакасия, 18 апреля: В правительстве полагают, что создание подобных центров станет ощутимым толчком для экономики региона. Возрастет число инновационных производств и НИОКР, а это, в свою очередь, положительно скажется на импортозамещении товаров с добавленной стоимостью. Кроме того, увеличится доля экспорта российской продукции, налоговые отчисления, занятость населения.

Согласно первым оценкам, правительство РФ вместе с крупнейшими центрами развития инвестируют в предприятия глубокой переработки больше 12 млрд долларов. Появятся больше 70 тысяч новых рабочих мест.

Основные проекты, которые планируется создать на базе Технологических долин РУСАЛа, - это производство кабельной продукции, строительных материалов, автокомпонентов, продукции для транспортного машиностроения и товаров народного потребления. Главная цель — замещение импортной продукции. На данный момент Россия ежегодно получает из-за рубежа больше 200 тысяч тонн алюминиевых полуфабрикатов. В основном, речь идет о радиаторах отопления, легкосплавных дисков, фольге, строительных конструкциях.

Стоит отметить, что по пути стимулирования глубокой переработки алюминия и других металлов уже прошли Япония, Китай, Южная Корея и ЕС — то есть страны с высоким уровнем развития экономики. Россия же большую часть произведенного металла сегодня отправляет на экспорт, в то время как нынешний уровень потребления алюминия внутри страны не соответствуют уровню нашего экономического развития. От развитых в индустриальном плане стран — Германии, Южной Кореи, Китая — мы отстаем в 4-5 раз.

 

В Хакасии начнут развивать глубокую переработку металлов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала