top
В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством

Общество

ГлавнаяОбществоЭкологи выяснят, чем дышат абаканцы

Экологи выяснят, чем дышат абаканцы

19 апреля 2018 г. в 10:27

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

В Хакасии запускается общественный экологический проект «Чем дышит Абакан», который позволит определить уровень и состав загрязнения атмосферного воздуха в Абакане, Черногорске и Минусинске. Объединение исследования городов обусловлено одной климатической зоной и географическим положением.

Хакасия, 19 апреля: Координатор отделения по Сибирскому федеральному округу Российской экологической палаты Сергей Шахматов сообщил, что в течение 30 дней ежедневно несколько раз в день, а также ночью в разных точках городов – а их определено 24 точки – будет проводиться забор проб. Забор проб будет производиться в разных состояниях – в ветреную погоду, в штилевые окна, в отрицательные и положительные температуры. После этого будет проведён анализ составляющих атмосферного воздуха в Абакане, Черногорске и Минусинске. Анализ проб будет производиться в Красноярске на базе сертифицированной лаборатории, в основном, экологи сосредоточатся на трех факторах – взвешенная пыль, мелкодисперсная пыль, бенз(а)пирен. По итогам исследований через 45 – 50 дней экологи опубликуют полученные данные.

Задача исследования – дать независимую оценку состояния атмосферного воздуха в селитебной (жилой) зоне городов в приземном слое, определить состав загрязняющих веществ, их вклад в общее загрязнение атмосферного воздуха. Об этом сообщает мэрия Абакана. 

Экологи планируют по итогам исследований разработать рекомендации для региональных и муниципальных властей, которые позволят и снизить уровень загрязнения воздуха, и обеспечить эффективность расходования бюджетных средств на улучшение экологии жизни. 

Экологи выяснят, чем дышат абаканцы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала