top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоАбаканским студентам рассказали про лихоимцев и мздоимцев

Абаканским студентам рассказали про лихоимцев и мздоимцев

27 апреля 2018 г. в 14:15

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : ХГУ

Накануне в институте истории и права ХГУ состоялась открытая лекция, посвященная теме коррупции. О преступлениях против государственной власти будущим юристам рассказала кандидат юридических наук Наталья Артёменко.

Хакасия, 27 апреля: Лектор познакомила студентов с опорными понятиями в области коррупционных преступлений, а также с историей взяточничества, которое зародилось еще в 9 веке. Тогда того, кто давал взятку назвали лихоимец, а того, кто брал – мздоимец.

На примерах из реальной жизни Наталья Николаевна рассказала будущим юристам об основных видах взяточничества: получение, дача или подкуп, посредничество и мелкое взяточничество. При этом она подчеркнула, что взяточничеством могут считаться только те действия, которые имеют материальную ценность, а предметом взятки помимо денег и ценных бумаг, могут стать услуги имущественного характера или имущественные права.

Узнали ребята и о том, как раскрыть коррупционное преступление.

– Такие виды преступлений – сложные для расследования, они имеют латентный (скрытый) характер и их трудно доказать, но возможно, – говорит Наталья Артёменко. – Самый распространенный вид взяточничества – передача денег. Для того, чтобы раскрыть такое дело следователи используют, так скажем, «подсадную утку». В таких случаях важно четко проговорить взяточнику сколько денег вы даете и за что, обязательно зафиксировать это на аудио- и видеоносители, а также использовать деньги, покрытые определенным порошком, чтобы он остался на руках преступника.

В ходе лекции студенты также проанализировали статьи главы Уголовного кодекса РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления», сообщает пресс-служба вуза. 

Абаканским студентам рассказали про лихоимцев и мздоимцев

Фото ХГУ им.Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала