top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинфин предлагает ввести налог для самозанятых

Минфин предлагает ввести налог для самозанятых

4 мая 2018 г. в 11:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Минфин разработал проект налога для самозанятых граждан. Проект вводит налог на доходы от деятельности тех лиц, что раньше налогов не платили вовсе. Есть мнение, что он является предвестником грядущего ужесточения преследования за незаконную предпринимательскую деятельность.

Минфин предлагает ввести налог на доходы индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан размером от трех до шести процентов, сообщает 3 мая «РИА Новости».

Налог будет распространяться на лиц, которые ранее налогов не платили — репетиторы, няни, домработницы и прочие.

Как уточняется, сам процесс уплаты налога предлагается сделать максимально простым и удобным. Предположительно, налог получит название «налог на профессиональный доход».

Ставка налога будет варьироваться в зависимости от того, кто именно будет клиентом такого самозанятого гражданина: предоставление услуг физическим лицам будет облагаться меньшим налогом, чем предоставление услуг юридическим лицам.

Как уточняется, главная цель введения нового налогового режима — не наращивание доходов в бюджет, а повышение прозрачности «серой зоны» предпринимательской деятельности в России и совершенствование контроля за огромным количеством граждан, которые оказывают мелкие частные услуги.

Однако эксперты указывают на то, что система будет работать только при условии усиления борьбы с незаконной частной предпринимательской деятельностью: попытки выманить самозанятых из уютной «серой зоны» пряником уже были, закончились они неудачей.

Минфин предлагает ввести налог для самозанятых

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала