top
На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ Абрамченко поручила обеспечить противопожарные меры на сельхозземлях

Происшествия » Антикоррупция

ГлавнаяПроисшествияАнтикоррупцияВ Хакасии оглашен приговор по коррупционному делу «группы Бызова»

В Хакасии оглашен приговор по коррупционному делу «группы Бызова»

8 мая 2018 г. в 11:54

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

появилось официальное сообщение о вынесении обвинительного приговора в отношении тридцатилетнего предпринимателя Петра Козаря, который признан виновным в мошенничестве в крупном размере, причем совершенным организованной группой. Напомним, что имя Петра Козаря упоминается в череде громких коррупционных дел, связанных с экс-руководителем администрации главы Хакасии Владимиром Бызовым, руководителем ГКУ РХ «Центр закупок» Игорем Арокиным, его заместителем Ингой Мелузовой и другими бывшими чиновниками и предпринимателями. Что же касается господина Козаря, то он, как учредитель ООО «Современные диагностические системы», в числе других предпринимателей осознанно «играл на одной скрипке» с так называемой «группой Бызова», за что и получил четыре с половиной года лишения свободы… условно. Да-да, вы не ослышались. Потому что вовремя раскаялся, во всем признался, пошел на досудебное соглашение со следствием и помог вывести на чистую воду тех, кто этого совсем не хотел.

Хакасия, 8 мая: По данным следствия, организованной группой, в состав которой входил Козарь, в аукционную документацию при проведении закупок на поставку медицинского оборудования и медицинских изделий для оснащения объектов «Перинатальный центр на 150 коек в г. Абакане», «Лечебный корпус № 2 ГБУЗ РХ «РКБ имени Г.Я. Ремишевской», вносились требования к товарам, которые привели к ограничению конкуренции, неправомерному исключению возможности участия в аукционах коммерческих организаций, созданию преимущественных условий для определенных коммерческих структур по закупке и последующего заключения государственных контрактов по выгодной цене.

В дальнейшем  от каждого заключенного таким образом государственного контракта руководителям преступного сообщества передавались «откаты» в размере от 10 до 20 %.
В результате реализации этой преступной схемы, путем обмана были похищены внебюджетные и бюджетные денежные средства в особо крупном размере на сумму более  90 миллионов рублей. При этом преступный умысел, направленный на хищение более 138 миллионов рублей, не был доведен до конца по независящим обстоятельствам, поскольку обязательства по государственным контрактам об оплате исполнены не в полном объеме, а активная преступная деятельность структурированной организованной группы пресечена правоохранительными органами республики.

Судом Козарю  назначено наказание в виде  4 лет 6 месяцев лишения свободы. Учитывая, что он ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, активно способствовал своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, а также изобличению соучастников, в ходе предварительного следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и полностью выполнил его условия, наказание признано условным с испытательным сроком 4 года. Приговор суда в законную силу не вступил.

Уголовное преследование по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем) в отношении Козаря прекращено на основании примечания к данной статье в связи с добровольным прекращением участия в преступном сообществе и активным способствованием раскрытию преступления.

В Хакасии оглашен приговор по коррупционному делу «группы Бызова»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала