top
Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку

Общество

ГлавнаяОбществоВ столице Хакасии станет больше общественных туалетов

В столице Хакасии станет больше общественных туалетов

10 мая 2018 г. в 15:35

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : туалеты

Абаканские власти озадачились проблемой обеспечения городских территорий общественными туалетами. Современная городская среда, предполагающая создание и обеспечение уюта и комфорта, не может быть реализована полностью без этой сферы гигиены и чистоты.

Хакасия, 10 мая: Первый заместитель Главы Абакана  Владимир Жуковский отметил:

– Решение обустройства территории Абакана общественными туалетами – дело небыстрое, но процесс этого решения мы запускаем сейчас. Уже при проектировании новых парков, скверов, новых жилых районов необходимо определять точки, где возможно размещать стационарные либо сезонные объекты санитарной инфраструктуры. Приоритетным для нас является, безусловно, обустройство стационарных объектов с подключением к централизованному водоснабжению и водоотведению, с круглогодичным режимом работы. Важно также предусматривать размещение таких объектов с учётом доступности для маломобильных граждан.

Конечно, в Абакане достаточно развита сеть общественного питания, и каждый посетитель пользуется возможностью привести себя в порядок. Но есть территории, например, Парк культуры и отдыха, Комсомольский, парк Победы, сквер на Крылова, где отдыхает очень много людей, но условия гигиенического комфорта там пока не созданы.

Сейчас мы столкнулись с тем, что агрессивное воздействие на водную среду жителей, не утруждающих себя вопросами санитарной чистоты, например, парков и скверов, частного сектора – устаревших, протекающих септиков, незагерметизированных выгребных ям в сочетании с высоким уровнем подрусловых, грунтовых вод – а они сейчас на пике, - приводит к серьёзным экологическим последствиям. Мы начнём создание и развитие сети гигиенических объектов по городу. Но это поможет только частично. Гораздо сложнее объяснить жителям необходимость установки или замены септиков на пластиковые, обеспечивающие нужную герметизацию. Но делать это нужно, иначе проблемы питьевой воды наподобие той, с которой столкнулись жители района Гавань, будут касаться всех жителей. И город, и воду надо беречь.

Администрация Абакана в ближайшие месяцы проведёт обследование наиболее посещаемых территорий, определит точки размещения санитарных объектов, установит возможность обустройства стационарных или сезонных туалетов, подчеркнули в мэрии города. 

В столице Хакасии станет больше общественных туалетов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала