top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсы«Ночь музеев – 2018» в столице Хакасии обещает быть незабываемой

«Ночь музеев – 2018» в столице Хакасии обещает быть незабываемой

11 мая 2018 г. в 15:27

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Девятнадцатого мая этого года Хакасия традиционно присоединяется к международной акции «Ночь музеев». Республиканский музейно-культурный центр открывает свои двери для посетителей с 19:00 до 00:00. Специально для этого дня готовится обширная программа: это концерты, выставки одного дня, авторские экскурсии, множество мастер-классов, исторические реконструкции, уютные фотозоны и детские площадки, сообщает пресс-служба музея.

Хакасия, 11 мая: Во входной зоне в 19.00 часов начнется концертная программа с участием музыкальных коллективов Абакана. Здесь же развернется арт-ярмарка абаканских мастеров.

В зале «Древнее искусство Хакасии», кроме авторских экскурсий от археологов музея, предлагаются фильмы «Дети Белой Волчицы» и Песочная история «Моя Хакасия». Зимний сад приглашает самых маленьких посетителей - здесь их ждет космос во всех своих проявлениях: планетарий, космодром, мастер-классы на космическую тематику и, конечно, космическая дискотека. Продолжается проект «Открытые фонды» - в этот день гости музейной ночи могут посетить фондохранилище «Этнография» с сопровождением музейных этнографов. Для этого нужно заранее записаться у администратора музея по тел. 8-929-342-50-84. И это не единственная возможность увидеть предметы из фондов музея – на 3-ем этаже будет работать выставка «Эволюция простых вещей», где представят предметы из фонда «История техники».

Также продолжают работать временные выставочные проекты: «Маленький мир Ирины Верхградской», «Мир ультрафиолета» и «Мир внутри человека». Кстати, только в «Ночь музеев» эти три выставки и Музей занимательных наук «Экспериментум» можно посетить за стоимость входного билета на мероприятие.

В 19.30 на третьем этаже начнется спектакль Хакасской республиканской филармонии «Волшебный цветок». В 20.15 здесь же стартует танцевальный марафон: фламенко, латиноамериканские танцы, хип-хоп и традиционные танцы народов мира сопровождаются авторскими мастер-классами. Марафон продлится до полуночи.

Найдется развлечение и для любителей пощекотать нервы: в этом году впервые предлагается экскурсия с фонариком по ночному музею! Самые неизведанные уголки музейно-культурного центра предстанут в полной темноте совершенно с необычной стороны.

Но главная интрига «Ночи музеев» - это ее тема. В этом году нас ждут «Метаморфозы», а это значит, что у всех нас есть возможность немного измениться или перейти на качественно новый уровень своего отношения к прекрасному, изменяющемуся и самому культурному миру!

«Ночь музеев – 2018» в столице Хакасии обещает быть незабываемой

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала