top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Культура

ГлавнаяКультураЭтно-рок группа «Иренек хан» отпразднует в Абакане свое 10-летие

Этно-рок группа «Иренек хан» отпразднует в Абакане свое 10-летие

14 мая 2018 г. в 14:20

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : иренек хан

15 мая десятилетний юбилей творческой деятельности отметит новый коллектив Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова - этно-рок группа «Иренек хан». Специально к этой дате музыканты подготовили двухчасовую концертную программу «По обе стороны времени».

Хакасия, 14 мая: Вместе с музыкантами зрители совершат путешествие по мелодиям и напевам древности, услышат старые и новые композиции, познакомятся с музыкальным взглядом коллектива на современную музыку.

- Мы всегда стараемся делать что-то новое, стараемся чтобы наши композиции, даже уже хорошо известные зрителям, каждый раз звучали по-новому. К юбилею мы подготовили музыкальный сюрприз: песни в новой обработке, это будет совершенно новый шаг в нашем творчестве, - поделился секретом руководитель группы Игорь Колесников.

Образовавшись в 2007 году, группа «Иренек хан» долгое время выступала, как самодеятельный коллектив и только в октябре прошлого года музыканты стали частью профессионального коллектива республиканской филармонии по инициативе министра культуры Хакасии Татьяны Чаптыковой. Сейчас в составе группы Юлия Тиникова (вокал, тимiр-хомыс), Аржан Туденев (горловое пение, ыых, хомыс, чоор), Алексей Брюханов (гитара), Антон Воронин (бас-гитара) и Игорь Колесников (ударные).

Этно-рок группа «Иренек хан» известна далеко за пределами Хакасии. Музыканты принимали участие в международных проектах, таких как в фестивалях «Саянское кольцо» («Мир Сибири»), «От Ыры» (Песня огня), «Чир Чайаан» (Дух земли), во Всероссийском вокальном конкурсе «Новая Звезда» и других музыкальных конкурсах и фестивалях.

В своем творчестве группа «Иренек хан» использует хакасский и алтайский фольклор в собственной обработке и интерпретации, а также авторский материал. Музыканты исполняют песни на четырех языках: хакасский, алтайский, русский и английский.

Концерт «По обе стороны времени» состоится 15 мая в Большом зале республиканской филармонии. Начало в 19:00, подчеркнули в пресс-службе филармонии.

Этно-рок группа «Иренек хан» отпразднует в Абакане свое 10-летие

Фото Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала