top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура

ГлавнаяКультураЖителей Хакасии зовут отпраздновать День библиотек с книгой в руках

Жителей Хакасии зовут отпраздновать День библиотек с книгой в руках

22 мая 2018 г. в 15:04

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

27 мая библиотекари всей страны отметят свой профессиональный праздник. Однако День библиотек – праздник не только книговедов, библиографов, библиотекарей, но и всех, кто любит книгу. Поэтому Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова традиционно празднует этот день вместе с читателями. 

Хакасия, 22 мая: С 22 по 31 мая в библиотеке пройдет «Декада возвращенной книги». Эта неделя – отличный шанс для всех, кто вовремя не смог вернуть книгу на абонемент или в отдел литературы на иностранных языках. Библиотекари будут признательны, а читатели благодарны за возможность, наконец-то встретиться с долгожданной книгой.

23 мая читающие предприниматели соберутся, чтобы обсудить высказывания выдающихся бизнесменов на встрече «Бизнес-опыт, бизнес-мудрость, бизнес-юмор – в цитатах самых успешных предпринимателей современности». Расширенная встреча пройдет в формате сторителлинга, и возможность выразить мнение будет у каждого.

В праздничный день, 27 мая, читатели смогут посетить различные мероприятия и книжные выставки. В клубе «Freundschaft» можно будет узнать «Как пройти в библиотеку» на немецком языке. А познакомиться с лучшими библиотеками Польши на языке этой страны – побывав на встрече клуба «Гармония». Проверить свои знания в области права или знания родного края, приняв участие в онлайн-викторинах «Знатоки права» и «Я знаю Хакасию».

Любители поэзии смогут прослушать публичную лекцию А.М. Козлова «Андрей Вознесенский в периодических изданиях». А самых азартных посетителей будут ждать на игротеке Клуба настольных игр «Вне сети». 

Ценителям музыкального и вокального искусства советуем не пропустить «Музыкальный полдень с Екатериной Кыштымовой». Народная артистка РХ, заслуженная артистка РФ и Республики Бурятия и ее ученики: Валерия Кыржынакова, Ирина Сипкина и Кирилл Загорулько, а также заслуженный работник РХ концертмейстер Ирина Малина представят классическую программу.

Тот, кто регулярно заглядывает в библиотеку, не мог не заметить, что сегодня она переживает период модернизации. Чтобы помочь читателям понять, какой стала библиотека сегодня, желающих приглашают на экскурсии по библиотеке.

27 мая, в праздничный день, сама библиотека не останется без подарка. Увидеть его можно будет на церемонии передачи в дар библиотеке книг от этнографа, доктора исторических наук, профессора Виктора Бутанаева. Виктор Яковлевич, понимая важную роль библиотек в обществе, более 30 лет принимает активное участие в пополнении краеведческого фонда библиотеки. За эти годы был создан фонд «Из личной коллекции В.Я. Бутонаева», представляющий большую научную ценность, так как многие из подаренных изданий представлены в Хакасии в единичном экземпляре.
Переданные на церемонии книги будут доступны любому читателю республики, интересующемуся историей Центральной Азии и Южной Сибири.

С программой мероприятий, посвященных Общероссийскому дню библиотек, можно ознакомиться на сайте.

Жителей Хакасии зовут отпраздновать День библиотек с книгой в руках

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала