top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБольше 60 тысяч жителей Хакасии ощутят повышение зарплаты

Больше 60 тысяч жителей Хакасии ощутят повышение зарплаты

25 мая 2018 г. в 09:18

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : зарплата

В России в этом году минимальный размер оплаты труда повышался дважды: с первого января его размер составил 9 489 рублей и с первого мая - 11 163 рубля. Кроме повышения, изменился и принцип исчисления минимального размера оплаты труда. Теперь он соответствует величине прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России.
Это коснулось как работников бюджетной сферы, так и всех отраслей экономики. Таким образом, в Хакасии из 250 тысяч работающих повышение заработной платы должно произойти как минимум у четверти занятых граждан.

Хакасия, 25 мая: В республике с 2012 года исполняются и Указы Президента России о повышении заработной платы отдельных категорий бюджетной сферы – это врачи, учителя и педагоги дополнительного образования, работники культуры, воспитатели детских садов, медицинские сестры, социальные работники, ученые. Всего около 20 тысяч человек. За эти годы у некоторых работников заработная плата выросла вдвое: у врачей и ученых – до 61 тысячи рублей; у педагогов и медсестер – до 31 тысячи.

МРОТ применяется не только для регулирования оплаты труда, но и для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

В дальнейшем величина минимального размера оплаты труда будет уточняться один раз в год и соответствовать прожиточному минимуму трудоспособного населения за второй квартал прошлого года. Такую задачу по постепенному повышению уровня жизни и доходов работающих перед Правительством России поставил Президент Владимир Путин.

Таким образом, очередной этап повышения МРОТ запланирован на следующий год. Первого января 2019 года его размер обновиться вновь, сообщает пресс-служба правительства РХ.

Больше 60 тысяч жителей Хакасии ощутят повышение зарплаты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала