top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоПо улицам столицы Хакасии поедут новенькие электробусы

По улицам столицы Хакасии поедут новенькие электробусы

29 мая 2018 г. в 15:20

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Скоро по Абакану будут ездить пять новеньких современных троллейбусов с удлиненным автономным ходом (электробус с динамической подзарядкой). Решение было принято сегодня на очередной сессии Совета депутатов, сообщает пресс-служба местной мэрии.

Хакасия, 29 мая: Стоимость одного троллейбуса составляет 11 млн 300 тысяч рублей. Плюс доставка пяти троллейбусов обойдётся городскому бюджету в 1 млн 500 тысяч рублей. Профинансируют покупку из двух кошельков - городского и республиканского. 

Николай Булакин подчеркнул:

– В Абакане практически завершена в своём строительстве и благоустройстве одна из самых напряжённых магистралей города – улица Некрасова от улицы Пушкина до улицы Крылова. В этом году мы также реконструируем и благоустраиваем улицу Торосова: делаем её четырёхрядной, хорошо освещённой, благоустроенной. Эти магистрали проходят через спальные районы города. Это Арбан, 7, 8, 9 жилые районы, где уже есть транспортные проблемы. Востребованность общественного транспорта в этих районах будет расти и дальше.

Нам крайне желательно запустить по этим магистралям общественный транспорт – троллейбусы. Но там нет троллейбусных линий, а их прокладка обойдётся бюджету слишком дорого. Стоимость строительства только тяговой подстанции – более 100 миллионов рублей. Было принято решение запустить по этим магистралям гибрид – троллейбусы-электробусы. Часть маршрута эти гибриды будут проходить как троллейбусы, часть – как электробусы. Маршрут будет кольцевой по часовой стрелке и против часовой стрелки: Дружбы Народов – Щетинкина – Пушкина транспорт идёт как троллейбус, затем по Некрасова до кольца на Крылова, затем на Торосова – электробус, затем опять выход на контактную сеть. Для бесперебойного движения требуется 5 машин – 4 на линии, один резервный.

Нам удалось достичь соглашения с Правительством Республики Хакасия. Глава Республики Хакасия Виктор Михайлович Зимин нашу идею поддержал: из республиканского бюджета для приобретения троллейбусов будет выделено 50% стоимости троллейбусов.

Отличительные характеристики электробусов с динамической подзарядкой, которые декларируют производители: подзарядка во время движения от действующей сети, щадящая эксплуатация батарей и энергосистемы города, отопление за счет аккумуляторных батарей, не требует финансовых вложений в инфраструктуру, 30-50 км – пробег без подзарядки.

По улицам столицы Хакасии поедут новенькие электробусы

Фото мэрии Абакана

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала