top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураНа Урале жители поселка против установки бюста Николаю II

На Урале жители поселка против установки бюста Николаю II

30 мая 2018 г. в 15:29

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Любопытный историко-культурный скандал только-только разгорается (но уже становится известным на всю Россию) в уральском поселке Билимбай (на фото его центральная часть) под Екатеринбургом. Жители этого поселка с удивлением узнали об инициативе работающих в Билимбае бизнесменов установить бюст последнего российского императора Николая Второго на территории местного православного храма, передает издание Ura.ru. И знаете, многим местным христианам это как-то не очень понравилось – здесь ведь помнят не только про убийство Николая Романова и его семьи, но и про гражданскую войну в целом, когда идущие по Уралу под знаменем защиты царя белогвардейцы зверствовали тут не хуже, чем их «красные» оппоненты.

И вот большая часть жителей поселка написала письмо архиепископу Екатеринбурга, в котором содержится просьба найти бюсту другое место. «Такая новость нас не порадовала. С жителями Билимбая про памятник никто не говорил. С нами не советовались и ничего не обсуждали. С удивлением мы узнали, что памятник хотят поставить возле храма, прихожанами которого мы являемся», — отмечено в тексте письма.

Противники установки бюста объясняют свою позицию просто: гражданин России Романов (на момент расстрела, напомним, царь уже отрекся от престола и за себя, и за своего сына, так что бы обычным российским гражданином) никогда не бывал в Билимбае, поэтому памятник будет лишь напоминать о гражданской войне и станет причиной раздора. Дескать, люди уже сейчас ссорятся по этому поводу друг с другом – у многих предки были кто за «красных», а кто и за «белых».

Глава поселка Александр Гильденмайстер также поддерживает «антицарский» протест, утверждая, что он, как власть, и не слышал об этой идее никогда, так, только слухи.

Хорошо, что пока ничего об этой ситуации депутат Думы Наталья Поклонская не знает... А вдруг узнает???

Инициаторы и спонсоры проекта — бизнесмены Андрей Моисеев и Станислав Могила — ранее создали в поселке, где находится принадлежащее им производство, музейный комплекс, посвященный купцам и промышленникам Строгановым, а также летчику-испытателю Григорию Бахчиванджи.

На Урале жители поселка против установки бюста Николаю II

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала