top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровАбаканские студенты придумали, как озеленить разрез «Аршановский»

Абаканские студенты придумали, как озеленить разрез «Аршановский»

1 июня 2018 г. в 08:52

В Хакасском госуниверситете состоялся финал конкурса проектов по озеленению территории очистных сооружений разреза «Аршановский». Он проводился совместно с заповедником «Саяно-Шушенский». На суд жюри студенты вуза представили пять работ.

Хакасия, 1 июня: Проекты выполнялись в группах, где объединились будущие строители, экологи и специалисты в области техносферной безопасности. Ребята трудились на протяжении трех месяцев под руководством преподавателей института информационных технологий и инженерного образования ХГУ, сообщает пресс-служба вуза. 

Получились работы разноплановые: кто-то придумал, как создать на территории угольного разреза место для отдыха сотрудников и гостей, а кто-то преобразил малопривлекательную местность в экскурсионную зону с информационными стендами и эмблемой предприятия из цветов. Особое внимание ребята уделили экологии. Главная цель, которая объединяла все проекты – возможность рекультивации и восстановления биоразнообразия. Участники конкурса подобрали виды растений, способствующих снижению содержания вредных веществ в почве, берегоукреплению, провели эксперименты, вырастив газонную траву в грунте с разным химическим составом.

Помимо подробного аргументирования предлагаемых решений, студенты также представили и расчёты стоимости внедрения своих проектов. Отметим, что экономическое обоснование являлось одним из главных критериев, предъявляемых к работам.

Оценивало проекты квалифицированное жюри, в состав которого вошли: заместитель генерального директора ООО «Разрез Аршановский» Игорь Пономаренко, начальник службы охраны окружающей среды и экологической безопасности ООО «Разрез Аршановский» Константин Летуев, замдиректора заповедника «Саяно-Шушенский» по экологическому просвещению Альбина Скляр и доцент кафедры производственных технологий и техносферной безопасности ИИТИО Елена Шанина.

 

Абаканские студенты придумали, как озеленить разрез «Аршановский»

Фото ХГУ им.Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала