top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Культура

ГлавнаяКультураВ библиотеке Хакасского госуниверситета отыскали 180-летнюю книгу

В библиотеке Хакасского госуниверситета отыскали 180-летнюю книгу

9 июня 2018 г. в 08:39

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : ХГУ книги

Самому старому изданию, которое хранится в фонде редкой книги библиотеки главного вуза Хакасии, более 180 лет. «Свод законов Российской империи, повелением Государя Императора Николая Павловича составленный. Уставы Государственного Благоустройства. Часть четвертая и пятая» отпечатан в типографии Санкт-Петербурга в 1836 году.

Хакасия, 9 июня: На 730 страницах изложены уставы путей сообщения, строительный, пожарный, постановления о городском и сельском хозяйстве, благоустройстве в казенных и казачьих селениях, колониях иностранцев в Империи.

– Сегодня Свод является ценным с научной точки зрения. Особого внимания заслуживают юридические техники, т.е. способы изложения материала, которые по-прежнему остаются актуальными, – рассказывает заведующий кафедрой теории и истории государства и права ХГУ Эдуард Сагалаков. – Первые 15 томов Свода были отпечатаны в 1832 году тиражом в 1200 экземпляров и представлены в Государственный совет. Позже было издано шесть Продолжений первого издания с замечаниями и исправлениями. В дальнейшем, по мере накопления законодательного материала, Свод переиздавался, последний раз – в начале 20 столетия.

В библиотеке ХГУ сохранились издания «Свода законов Российской империи», датированные и другими годами. Здесь можно найти 13 таких, самое молодое из которых выпущено в 1914 году. В пресс-службе вуза рассказали, что фонд редкой книги насчитывает более тысячи экземпляров, изданных с царских времен до 1945 года, а в целом в библиотечном фонде вуза находится 1,2 миллионов книг. 

В библиотеке Хакасского госуниверситета отыскали 180-летнюю книгу

Фото ХГУ им.Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала